news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Найден автор памятника бабушке, сидящей на скамейке в Лядском саду Казани

Читайте нас в

Автором памятника является скульптор Винера Абдуллина.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Стало известно имя автора памятника бабушке, сидящей на скамейке в Лядском саду Казани, появление которой взбудоражило горожан, задавшихся вопросом «Чья же это бабушка?».

Автором памятника является скульптор Винера Абдуллина, сообщает команда проекта «Парки Татарстана».

«Скульптура бабушки Аняни – это обобщенный, собирательный образ. Когда скульптура была готова, меня пригласили на выставку в Петербург. Я взяла с собой «бабушку». Подходило много людей: кто погладит, кто за руку подержит, кто просто смеется до слез. Так трогательно. И каждый в ее образе видел свою бабушку, тещу или свекровь, особенно – представители татарской общины», - рассказала скульптор.

По ее словам, она сама формовала, лепила, контролировала литье и шлифовку памятника. «Я люблю, когда видны мазки и можно посчитать каждую морщинку. Тогда образ скульптуры становится теплым, трепетным. Эбекей, мне кажется, села, как живая. И, знаете, чем-то даже на мою маму похожа. Моя соседка в подъезде, художница, фотографировала весь процесс», - добавила Абдуллина.

Отметим, Винера Абдуллина является также автором памятников Атаулле Баязитову в Санкт-Петербурге, Мусе Джалилю в городе Тосно, Туфану Миннуллину в Татарстане, Льву Гумилеву в Санкт-Петербурге и многих других работ.

***Кр
 

news_right_1
news_right_2
news_bot