news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

«Научились пользоваться ИИ, а с унитазом – проблема»: казанцев призвали беречь сети

За 9 месяцев специалисты «Водоканала» устранили почти 13 тыс. засоров в Казани

Читайте нас в

В Казани за девять месяцев этого года произошло почти 900 аварий на водопроводных сетях и более 120 – канализационных. Износ сетей превышает 70%, а специалисты «Водоканала» ежедневно устраняют десятки засоров. Город готовит масштабную реконструкцию сетей и модернизацию водозабора, но без участия жителей справиться с нагрузкой на системы невозможно.

«Научились пользоваться ИИ, а с унитазом – проблема»: казанцев призвали беречь сети
За девять месяцев этого года в городе произошло 898 аварий
Фото: © «Татар-информ»

Износ инженерных сетей в Казани превышает 70%

В Казани МУП «Водоканал» обслуживает более 2 тыс. км водопроводных сетей и около 1,5 тыс. километров канализации. Об этом на деловом понедельнике сегодня сообщил гендиректор предприятия Рустам Абдулхаков.

За девять месяцев этого года в городе произошло 898 аварий. Из них 226 удалось устранить без отключения воды. По сравнению с прошлым годом аварийных ситуаций стало немного больше – на 13 случаев.

«Количество коммуникаций прирастает с каждым годом, в том числе и переданных на баланс предприятия бесхозных сетей. Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить рост числа аварийных ситуаций», – подчеркнул он.

На канализационных сетях за тот же период зарегистрировали 126 аварий – это на 11 меньше, чем годом ранее.

Рустам Абдулхаков: «Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить рост числа аварийных ситуаций»

Фото: kzn.ru

Износ инженерных сетей в Казани превышает 70%. Особую озабоченность вызывают железобетонные коллекторы, проложенные под дорогами. Их общая протяженность составляет порядка 104 км. Чтобы избежать провалов, совместно с исполкомом обсуждается возможность ограничения движения грузовиков тяжелее 30 тонн на проблемных участках.

«У нас 1,3 млн населения – представьте, какая нагрузка на сети»

Одной из главных проблем для сетей, по словам гендиректора «Водоканала», остаются засоры. С начала года специалисты устранили почти 13 тыс. таких случаев – это примерно 50 в день.

«Мы продолжаем очищать канализационные сети, чтобы избежать аварий. В этом году на эти цели из бюджета республики выделено 70 млн рублей. За счет собственных средств предприятие планирует купить вакуумный погрузчик и две илососные машины, чтобы увеличить объемы промывки коллекторов», – сообщил Абдулхаков.

Ситуацию прокомментировал и мэр Казани Ильсур Метшин.

«Пятьдесят засоров в день! Это результат безответственности жителей. В прямом смысле в унитаз спускают что ни попадя. Научились пользоваться смартфонами, советуются с искусственным интеллектом каждую минуту, а унитазом пользоваться уважительно к сетям, к городу и городскому хозяйству – к сожалению, проблема», – посетовал градоначальник.

Ильсур Метшин: «Пока люди не начнут осознанно относиться к коммунальным системам, будут продолжать уходить огромные средства на устранение последствий безответственного поведения»

Фото: kzn.ru

Он также подчеркнул, что необходимо активнее вести разъяснительную работу среди горожан.

«У нас 1,3 млн населения – представьте, какая нагрузка на сети. И здесь одними призывами с делового понедельника не помочь. Нужна большая просветительская работа вместе с нашими коллегами и управляющими компаниями. Пока люди не начнут осознанно относиться к коммунальным системам, будут продолжать уходить огромные средства на устранение последствий безответственного поведения», – отметил Метшин.

При нынешнем финансировании на реконструкцию сетей уйдет 25 лет

На реконструкцию аварийных коммунальных сетей Казани в этом году выделили 1,9 млрд рублей – это средства основной и дополнительной инвестиционных программ, а также технологического присоединения. Из этой суммы 1,5 млрд рублей направят на ремонт сетей водоотведения, 480 млн – на водоснабжение.

«Мы заявляемся во все программы финансирования объектов коммунальной инфраструктуры, но для восстановления наших сетей и сооружений требуются значительные бюджетные вложения. При условии выделения только 2 млрд ежегодно на реконструкцию понадобится 25 лет. При том, что каждый год количество наших сетей увеличивается», – отметил Абдулхаков.

Он также поблагодарил Раиса Татарстана Рустама Минниханова, который инициировал программу модернизации коммунальной инфраструктуры. В этом году по программе восстановили более 2 км сетей водоотведения и 409 метров водоснабжения.

В 2026 году на реконструкцию аварийных участков коллекторов длиной в 4 км выделят предположительно 1,7 млрд рублей. Речь идет об участках на улице Братьев Касимовых, проспекте Победы и улице Технической.

«Обращаем внимание, что это составляет только 4% от общей протяженности наиболее опасных участков коллекторов», – добавил Абдулхаков.

Волжский водозабор и работа по обновлению очистных сооружений

Волжский водозабор, который обеспечивает 92% воды для Казани, сейчас находится в непростом состоянии. Из шести очередей сооружений очистки две уже выведены из работы из-за сильного износа, сообщил также Абдулхаков.

По его словам, обследование показало, что здания и сооружения 3-й, 4-й и 5-й очередей также находятся в аварийном состоянии. Чтобы укрепить конструкции и избежать аварий, требуется провести противоаварийные работы на 152 млн рублей. Средства на это пока не предусмотрены в действующих программах.

Чтобы гарантировать бесперебойную подачу воды в город, предприятие разработало план поэтапной модернизации водозабора. Первым шагом станет строительство нового современного комплекса водоочистки с резервуарами, что позволит постепенно обновлять старые и аварийные участки. Сейчас готовят документацию и оценивают стоимость проекта для проведения тендера.

«В ближайшее время мы будем готовы презентовать техническое решение по реконструкции водозабора. Но с учетом сроков разработки документации, включения в федеральные и республиканские целевые программы и непосредственно проведения строительных работ нам в первую очередь необходимо обеспечить выполнение противоаварийных мероприятий», – подчеркнул Рустам Абдулхаков.

Он также отметил, что на городских очистных сооружениях после завершившейся в конце 2024 года реконструкции продолжаются пусконаладочные работы. Специалисты проверяют оборудование в разных сезонных режимах. Выйти на плановые показатели качества очистки сточных вод планируют к декабрю.

Кроме того, «Водоканал» продолжает следить за сбросами сточных вод предприятий. В сентябре специалисты обнаружили незаконную врезку в систему водоотведения со стороны крупного завода. Предприятию направлено уведомление, ситуацию взяли под контроль. В ноябре запланировано совещание с участием исполкома, профильных министерств и представителей бизнеса, чтобы обсудить соблюдение норм сброса сточных вод.

«Водоканал» испытывает серьезный дефицит кадров, особенно среди рабочих специальностей. Вакантными на данный момент остаются 786 рабочих мест

Фото: © «Татар-информ»

В «Водоканале» не хватает работников: открыто почти 800 вакансий

Абдулхаков также заявил, что «Водоканал» испытывает серьезный дефицит кадров, особенно среди рабочих специальностей. Вакантными на данный момент остаются 786 рабочих мест.

Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя ситуацию, отметил, что кадровая проблема актуальна для многих крупных предприятий.

«Кадровые вопросы сегодня – одни из самых серьезных. Раньше рабочие руки не были в дефиците, сейчас даже градообразующие предприятия испытывают нехватку специалистов. Предприятию необходимо заниматься кадровым вопросом системно: готовить специалистов нужно со школьной скамьи, приглашать молодежь и создавать условия, где люди чувствуют заботу не только через зарплату, но и через внимание к их развитию и безопасности», – подчеркнул градоначальник.

Для привлечения сотрудников «Водоканал» предлагает полный соцпакет, проживание в общежитии, бесплатное питание для аварийных бригад и возможность профессионального роста под руководством опытных наставников.

На предприятии также действует программа «Приведи друга – получи премию». С начала года по ней трудоустроились 134 человека. Кроме того, компания сотрудничает с Центром занятости и участвует в ярмарках вакансий.

news_bot