news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузею Татарстана полицейские вручили немецкий кинжал времен войны, изъятый у гражданина США

Кинжал, который в 1933 году был изготовлен по приказу Гитлера для германских штурмовых отрядов, признан экспертами культурной ценностью.

Нацмузею Татарстана полицейские вручили немецкий кинжал времен войны, изъятый у гражданина США

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня сотрудники Казанского линейного управления МВД России на транспорте передали Национальному музею Татарстана немекий кинжал времен Великой Отечественной войны, который был изготовлен в 1933 году по приказу Гитлера.

Как оказалось, в годы Великой Отечественной Войны кинжал попал в руки советскому солдату. Как именно это произошло, экспертам еще предстоит выяснить.

«Данный кинжал оказался у ветерана ВОВ. Он прошел всю войну, был награжден орденом “Красной звезды”, в том числе и за взятие Берлина. В связи с тем, что ветеран скончался в 1986 году, этот кинжал перешел к его родственникам, которые в период 90-х покинули Россию и уехали в США, а кинжал так и остался в Казани», – рассказала старший следователь Казанского ЛУ МВД России на транспорте Юлия Задорожная.

В Казанском ЛУ МВД России на транспорте передали кинжал Германских штурмовых отрядов СА «Sturmabteilung» образца 1933 года, национальному музею РТ

Спустя тридцать лет внук ветерана попросил свою родственницу перевезти кинжал в США. По словам Задорожной, он решил, что оружие является семейной ценностью, и хотел оставить его в наследство своим детям. Когда на казанском железнодорожном вокзале сотрудники ЛУ МВД осматривали вещи женщины, они обнаружили кинжал. Оружие изъяли, а женщину привлекли к административной ответственности и оштрафовали за его незаконную перевозку.

«После изъятия была назначена экспертиза. Специалисты выяснили, что кинжал принадлежал германским штурмовым отрядам, использовался с 1933 года. По заключениям экспертов, это старинное оружие является культурной ценностью. В мире всего несколько таких кинжалов, один из которых теперь у нас», – сказала Юлия Задорожная.

В Казанском ЛУ МВД России на транспорте передали кинжал Германских штурмовых отрядов СА «Sturmabteilung» образца 1933 года, национальному музею РТ

Несмотря на то, что кинжалу больше 80 лет, он хорошо сохранился. Сотрудники национального музея были приятно удивлены, когда увидели, что на нем остались надписи и эмблемы фашистских времен.

«Экспонат действительно в хорошем состоянии. Обычно, когда такие кинжалы попадали в руки советских солдат, чтобы не вызвать никаких подозрений, они стирали все надписи и свастику. В данном случае сохранился орел, свастика и надпись на немецком языке “Все для Германии”», – сказал младший научный сотрудник национального музея Татарстана Николай Кукаркин.

В будущем кинжал можно будет увидеть среди оружейных экспонатов в Национальном музее Татарстана.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2