news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ приглашает на праздничную неделю «Госпожа честная Масленица»

По окончании веселья да рукоделия всех присутствующих ожидает традиционное чаепитие с блинами.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). 12-17 марта в Национальном музее РТ будет проходить праздничная неделя «Госпожа честная Масленица».

Масленица – древний славянский весенний праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание весеннего тепла, пробуждения и обновления природы.

Именно в этот день посетители, пришедшие в музей на проводы зимушки-зимы, узнают о том, как отмечали праздник в старину, познакомятся с историей «честной, да широкой» Масленицы. Какое название у каждого дня столь любимой в народе праздничной недели, какие приметы и обычаи связаны с этими днями – обо всем об этом ребята узнают в Национальном музее Татарстана. Участники празднества встретятся с красавицей Масленицей и заботливой Хозяюшкой. Под их руководством дети окунутся в атмосферу масленичных забав, а также изготовят своими руками из ниток символ наступающей весны - куклу «Мартиничка».

По окончании веселья да рукоделия всех присутствующих ожидает традиционное чаепитие с блинами, сообщили в пресс-службе НМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2