news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Националисты произвели фурор на выборах в Финляндии

Главной неожиданностью стал результат националистической партии "Истинные финны" - они оказались третьими и завоевали 39 мест.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). По итогам всеобщих выборов в Финляндии, которые прошли 17 апреля, победу одержала правоконсервативная Коалиционная партия, передает «Agence France-Presse».

Партии впервые за свою историю удалось получить большинство мест в парламенте - 44. Как ожидается, новым премьер-министром Финляндии станет лидер Коалиционной партии 39-летний Юрки Катайнен, который в предыдущем правительстве занимал пост министра финансов.

Социал-демократическая партия финского президента Тарьи Халонен оказалась на втором месте, получив 42 мандата. Правящая партия Центра потеряла 16 мест в парламенте по сравнению с палатой предыдущего созыва. В новом составе у центристов, опустившихся на четвертое место, будет 35 мандатов.

Главной неожиданностью стал результат националистической партии "Истинные финны" - они оказались третьими и завоевали 39 мест. В парламенте предыдущего созыва у них было всего шесть мандатов. Партия выступает за ограничение миграции в Финляндию, независимость от предписаний ЕС и возвращение к традиционным финским ценностям, передает Lenta.ru.

Явка на этих выборах оказалась выше, чем на прошлых отмечает агентство. На участки в 2011 году пришли 70,4 процента зарегистрированных избирателей, в то время как в 2007 году таких было 67,9 процента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2