news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НАТО готовит первый после холодной войны план обороны на случай конфликта с Россией

Североатлантический альянс в преддверии июльского саммита в Вильнюсе разрабатывает первый после завершения холодной войны крупномасштабный план обороны на случай конфликта с Россией. Об этом сообщает агентство Reuters.

Издание называет это «фундаментальным сдвигом», так как НАТО долгое время не видела необходимости в разработке крупномасштабных оборонных планов, так как входящие в нее страны вели небольшие войны в Афганистане и Ираке и чувствовали, что «постсоветская Россия больше не представляет экзистенциальной угрозы».

Оценка ситуации начала меняться после начала конфликта на Украине и окончательно трансформировалась после того, как он перерос в широкомасштабные боевые действия (специальную военную операцию 24 февраля прошлого года инициировал Президент РФ Владимир Путин).

«Фундаментальное различие между кризисным управлением и коллективной обороной заключается в следующем: сроки определяем не мы, а наш противник. Мы должны быть готовы к тому, что конфликт может возникнуть в любой момент», —подчеркнул лейтенант-адмирал Королевских ВМС Нидерландов Роберт Бауэр, возглавляющий Военный комитет НАТО с 2021 года.

Помимо прочего, альянс также должен дать входящим в него странам рекомендации относительно того, как модернизировать их вооруженные силы и совершенствовать материально-техническое обеспечение.

«Союзники будут точно знать, какие силы и средства необходимы, в том числе где, что и как развертывать», — пояснил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, говоря о секретных документах, в соответствии с которыми будут выделяться войска для обороны тех или иных регионов.

Очередной саммит Североатлантического альянса должен пройти в столице Литвы Вильнюсе 11 и 12 июля этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2