news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Население сектора Газа не имеет постоянного доступа к воде

Средиземное море загрязняется нечистотами.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Организация Объединенных Наций в очередной раз призвала власти Израиля отказаться от блокады сектора Газа. Заместитель специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Макс Гейлард заявил, что необходимо завезти туда материалы для восстановления разрушенных систем канализации и подачи воды, а также сооружений по очистке сточных вод.

Сегодня 60 процентов населения в этом районе не имеют постоянного доступа к воде, сообщает центр новостей ООН. Ежедневно, начиная с января 2008 года, от 50 до 80 миллионов литров неочищенных вод, в том числе и нечистот, сливается в Средиземное море.

«Загрязнения не признают границ и барьеров. Отсутствие канализации, а также систем подачи и очистки воды является серьезной угрозой жителям всего региона», — заявил Макс Гейлард.

Он подчеркнул, что закрытие Израилем в июне 2007 года всех пунктов пропусков в Газу не позволяет завезти туда оборудование и материалы, необходимые для восстановления и поддержки в нормальном состоянии упомянутых объектов инфраструктуры.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2