Население Литвы за 20 лет сократилось на полмиллиона
Итоги переписи показали, что в Литве по состоянию на 1 марта 2011 года проживает 3,058 млн. человек.
(Рига, 16 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня Департамент статистики опубликовал первые официальные данные переписи населения Литвы 2011 года.
Итоги переписи показали, что в Литве по состоянию на 1 марта 2011 года проживает 3,058 млн. человек (1,407 млн. мужчин и 1,645 млн. женщин). 20 лет назад Литву как постоянное место жительства декларировали более 3,7 млн. человек.
Уменьшение населения Литвы почти на полмиллиона жителей связано, в первую очередь, с тем, что все больше людей уезжает из страны в поисках заработка.
Эксперты в области демографической политики назвали ситуацию с сокращением населения Литвы «угрожающей».
Перепись населения Литвы проходила в 2 этапа, с 1 марта по 9 мая. Во время первого этапа жители могли переписать себя по Интернету, во время второго этапа их посещали переписчики.
По данным переписи, в самом крупном городе Литвы – Вильнюсе – проживает 539 тыс. человек.