news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нас встречают со слезами»: к 9 мая из Казани в Лисичанск едет груз с подарками ветеранам

Почти 100 тонн гуманитарного груза вновь отправляется из Казани в Лисичанск. Здесь собрано все самое необходимое для восстановления жизни лисичанцев и города, в частности строительные материалы.

Медикаменты, продукты, предметы личной гигиены – все это едва уместилось в пяти фурах. Помощь собирали различные казанские предприятия и Республиканская клиническая больница. В преддверии Дня Победы для ветеранов Лисичанска собрали 120 подарочных наборов. В их составе чай, кофе, крупы, сладости, консервы. Оценить масштаб собранной гуманитарной помощи в Парк Победы приехал мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: © Елена Саляхова/ «Татар-информ»

«На сегодняшний день из Казани в Лисичанск было отправлено 910 тонн гуманитарного груза. Хочется сказать большое спасибо за помощь всем неравнодушным жителям Казани и предприятиям. Здесь собраны и медикаменты почти на две тонны, и строительные материалы – все для того, чтобы помочь жителям Лисичанска вернуться к мирной жизни», – сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Гуманитарная колонна отправится в Лисичанск в ближайшее время. В этот раз она доставит помощь и мобилизованным. Для них были подготовлены тепловизоры, приборы ночного видения, квадрокоптеры, рации, прицелы. Ранее мобилизованным были переданы шесть автомобилей УАЗ, Газели и многое другое.

«В этот груз так же входят 20 тонн шифера и гвоздей, которые нужны для восстановления кровли домов. В этот раз мы отправляем посевной материал, а это для нас впервые. На своих приусадебных участках жители смогут выращивать лук, морковь, капусту. Получив наши подарки в преддверии светлого праздника Дня Победы, мы надеемся, что ветераны смогут ощутить все тепло», – добавил заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Ильдар Шакиров.

Фото: © Елена Саляхова/ «Татар-информ»

Гуманитарную помощь жители Лисичанска каждый раз ждут с нетерпением и встречают буквально со слезами на глазах, рассказал один из водителей большегрузов Наиль. Мужчина ездил в подшефный город несколько раз, местные жители его уже хорошо знают, встречают как родного.

«Жители всегда ждут нас с нетерпением. Встречают, благодарят, говорят нам много теплых слов. К тому, что там творится, они уже привыкли. Даже боятся, когда тишина, нет прилетов. Кажется, что что-то замышляют и произойдет что-то страшное», – добавил Наиль.

Сбор гуманитарного груза для подшефного города продолжается с октября прошлого года. Пункты сбора помощи открыты в подростковых клубах и спортивных объектах, они отмечены логотипами «Доброй Казани». Кроме того, принести все необходимое для жителей Лисичанска можно и на центральный склад по адресу Горьковское шоссе 53а.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2