news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Народные контролеры» проверили цены в биробиджанских магазинах

Ветераны и пенсионеры изучили цены на продукты питания в Биробиджане и Биробиджанском районе.

(Биробиджан, 13 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Ветераны и пенсионеры изучили цены на продукты питания в Биробиджане и Биробиджанском районе. Об этом сообщили сегодня в Совете ветеранов ЕАО.

Такой рейд по магазинам активисты провели в рамках проекта «Народный контроль», организованного по инициативе политической партии «Единая Россия. «Цель проекта — защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке производитель-продавец-потребитель, а его основная задача - обеспечение контроля за ростом цен на продовольственные товары с участием общественности», - сообщили организаторы рейда.

По их словам, в проекте «Народный контроль» предусмотрено участие пенсионеров, членов общественной молодежной организации «Молодая гвардия» Единой России», участников объединения потребителей. Активисты будут фиксировать цены в качестве наблюдателей в местах продажи продуктов первой необходимости, читать книги жалоб, общаться с покупателями и сообщать о полученной информации.

В Биробиджане представители областного совета ветеранов и союза пенсионеров ЕАО прошли по некоторым магазинам областного центра, где изучили и сравнили цены на основные продукты питания, молочную продукцию, сахар, муку, мясо, рыбу, овощи и прочее. «Уже сейчас известно, что некоторые магазины позиционируют себя как социальные. То есть они должны продавать продукты по более низким ценам, но этого не делают. И цены в них даже выше, чем в некоторых обычных магазинах», - сообщили пенсионеры.

На основе мониторинга цен в Биробиджане и некоторых сельских магазинах Биробиджанского района будет проведено исследование цен на основные продукты питания - насколько оправданно они сформированы. К октябрю в городе будет создана рабочая группа, которая займется обработкой полученных ценовых данных. «Спекулянты не смогут, взвинтив цены, нажиться на покупателях», - подчеркнули активисты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2