news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народная артистка РТ Альбина Шагимуратова выступает на сцене Сан-Франциско Опера

Она исполняет роль Джильды в «Риголетто» Верди, которым театр открывает юбилейный 90-й сезон.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Звезда мировой сцены, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова в эти дни выступает на сцене Сан-Франциско Опера (США, Калифорния). Певица, голос которой критики назвали «феноменом, который надо услышать, чтобы поверить», исполняет роль Джильды в спектакле «Риголетто» Джузеппе Верди. Этой оперой в постановке дирижера Никола Луизотти и режиссера Гарри Сильверстайна прославленный театр открывает юбилейный 90-й сезон.

«Спектакль поставлен в классическом стиле, - отмечает Альбина Шагимуратова. - Я пою с замечательными партнерами: итальянским баритоном Марко Вратонья в роли Риголетто, Артуро Чакон-Крусом в партии Герцога. Великолепный дирижер - маэстро из Италии Никола Луизотти - очень чутко интерпретирует музыку Верди. В сентябре я ангажирована Оперой Сан-Франциско на шесть спектаклей. Я счастлива выступать здесь: Сан-Франциско Опера – театр с традициями, второй оперный дом в США по времени возникновения».

Дебют Альбины Шагимуратовой на сцене главного театра Западного побережья США состоялся весной 2012 года. Тогда певица блестяще исполнила партию Царицы Ночи в спектакле «Волшебная флейта» Моцарта. Выступления Альбины в роли Джильды состоятся в Сан-Франциско Опера 8, 12, 16, 19, 23 и 30 сентября.

В сезоне 2012/2013 гг. певица также дебютирует в Чикагской лирической опере, выступит в Венской государственной опере, а также в Великобритании, Дании и России, сообщает пресс-служба ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2