news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народная артистка РФ Нина Гуляева отмечает юбилей

Чествовать именинницу в театре будут 12 мая.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Юбилейный день рождения отмечает сегодня одна из старейших актрис Московского художественного театра им.Чехова, народная артистка России Нина Гуляева.

Чествовать именинницу в театре будут 12 мая после спектакля «Дворянское гнездо», в котором она блистательно исполняет роль Марфы Тимофеевны Пестовой, пожилой тетки главного героя Федора Лаврецкого, сообщает ИТАР-ТАСС. Обычно эта постановка по роману Тургенева идет на малой сцене, но по случаю юбилея Гуляевой площадку изменили - аншлаговый спектакль впервые сыграют на основной сцене.

«За 56 лет работы в Московском художественном театре я лишь во второй раз встретилась с Тургеневым, и очень рада, что это произошло в конце жизни, - призналась Нина Ивановна. - Я будто вновь прикоснулась к истокам. Ведь «Дворянское гнездо» - это спектакль о любви, выше и дороже которой нет ничего на свете».

Впрочем, в данном случае имеет смысл обратить внимание не только на содержание тургеневского романа, но и на его название. Ведь своеобразным «гнездом» для Нины Гуляевой стал МХТ - ее родной театр, в труппу которого она была принята в 1954 году, сразу по окончании Школы-студии МХАТ.

За долгую службу в МХТ она исполнила десятки ролей в спектаклях разных лет. В их числе - «Платон Кречет» и «Синяя птица», «Три толстяка» и «Утиная охота», «Чайка» и «Тартюф», «Горе от ума» и «Женитьба». И по сей день Нина Гуляева остается играющей актрисой. Она занята в трех постановках: в «Кошках-мышках», «Последней жертве» и уже упомянутом «Дворянском гнезде».

А вот ее «роман» с кинематографом не сложился. На счету Гуляевой всего лишь несколько фильмов. Возможно, это связано с тем, что ей так и не посчастливилось встретить своего режиссера. С нежностью она вспоминает только Юлия Райзмана, у которого еще в юном возрасте снялась в картине «Твой современник».

«Не забудьте, что это я озвучивала Людмилу в фильме «Руслан и Людмила», Ассоль в «Алых парусах», Буратино в мультфильме «Приключениях Буратино», - с улыбкой перечисляет актриса. «Я не вижу в кино тонкости, радости актерской игры, первостепенного ощущения творчества», - со свойственной ей прямотой замечает Нина Ивановна. И тут же с радостью добавляет, что любит театр. Причем, не абстрактный, а вполне конкретный - МХТ им.Чехова, который называет «самой важной составляющей своей жизни».

Не случайно, что именно здесь она нашла свое женское счастье и свила семейное «гнездо». Мужем Гуляевой был знаменитый мхатовец Вячеслав Невинный. Логично, что и их сын Вячеслав Невинный-младший тоже служит в МХТ и, как считает худрук театра Олег Табаков, «работает очень интересно и самостоятельно».

"Раньше, до смерти Славы, мы просыпались и всей семьей шли в театр, - говорит Нина Гуляева. - МХТ - это мой дом, без которого я не могу представить свою жизнь".

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2