news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркополицейские Якутии перекрыли очередной канал поставки особо крупных партий наркотиков

До якутских наркоманов не дошло более четырех тысяч средних разовых наркотических доз.

(Владивосток, 30 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). Распутать цепочку преступлений, направленных на сбыт наркотических средств в городе Якутске, сотрудникам наркоконтроля позволили успешно проведенные оперативно-следственные мероприятия в столице республики и соседней Амурской области.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по республике Саха (Якутия), в городе Якутске сотрудниками службы был задержан 29-летний мужчина, личный досмотр которого увенчался изъятием 20 полимерных свертков. Их содержимым, по заключению эксперта, оказалось наркотическое средство - гашишное масло весом более трех граммов. Как пояснил сам задержанный, наркотик он приобрел у своей знакомой, также проживающей в Якутске.
 

Данную гражданку полицейские «навестили» уже на следующий день. Обыск арендуемой ею квартиры не стал безрезультатным - 317 аналогичных изъятым ранее сверткам были тщательно спрятаны. «Схроном» для них послужил гипсокартонный короб, скрывающий трубы водоснабжения. Между ними сотрудники наркоконтроля и обнаружили банку из-под детской молочной смеси, которая доверху была набита наркотическим средством. Вес гашишного масла составил около 61 грамма.
 

В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 - п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконные сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере».
 

В ходе дальнейшего расследования, следственно-оперативная группа Управления республиканского наркоконтроля вышла на поставщика данного наркотического средства. Им оказался 35-летний безработный, ранее неоднократно судимый житель села Садовое Амурской области, где он и был задержан якутскими полицейскими. В его съемной квартире в платяном шкафу был обнаружен 1 кг 750 граммов гашиша, а также шприц с гашишным маслом, которые предназначались для поставки в г. Якутск. Задержанный был доставлен в столицу республики. В отношении него также возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
 

Таким образом, в результате успешно проведенных сотрудниками наркоконтроля спецопераций, до якутских наркоманов не дошло более четырех тысяч средних разовых наркотических доз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2