news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркологи предлагают ввести уголовную ответственность за отказ от лечения наркомании

В Татарстане зарегистрировано более 17 тыс. состоящих на учете в наркологическом диспансере потребителей наркотиков.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). «Основной проблемой на пути достижения эффективности в лечении наркозависимых является отрицание самим больным своей проблемы», - заявил сегодня главный врач Республиканского наркологического диспансера Минздрава РТ Фарит Фаттахов на заседании круглого стола по проблемам освобождения больных от наркозависимости.

По официальной статистике, в Татарстане зарегистрировано более 17 тыс. состоящих на учете в наркологическом диспансере потребителей наркотиков. Однако для того чтобы представить реальную картину, эту цифру можно смело умножать на 10, считают специалисты.

Чтобы преодолеть проблему отказа от лечения, больного нужно мотивировать, считает Фарит Фаттахов. «По нашим данным и данным коллег из других регионов, более 50 процентов официально зарегистрированных потребителей наркотиков уклоняются от наблюдения и лечения. В республике создана специальная служба для мотивации таких больных. Но для того чтобы мотивировать человека, специалисту нужно иметь перед собой больного, осознающего свою проблему. Я считаю, что для эффективной борьбы с наркозависимостью нужно предложить выявленному больному альтернативу: либо тюремное заключение, либо добровольное лечение в специализированной клинике. А когда больной попадет в руки специалистов, то они смогут смотивировать его на дальнейшее лечение. При нарушении режима лечения и дальнейшей реабилитации возможны меры принудительного характера - от административных до уголовных», - предложил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2