news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наномир на школьном столе: СИБУР запускает в Казани «Научные смены»

В Казани с 27 по 31 марта пройдут «Научные смены». В рамках образовательного проекта на базе гимназии №179 для школьников 9-12 лет проведут практические занятия по программе «Нанотехнология». Всего планируется участие 130 детей. Инициатива реализуется благодаря программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Курс разработали ведущие эксперты дополнительного образования из прогрессивного научно-популярного проекта «Умные города». Он объединяет несколько направлений – нанотехнологии, физика и химия. Проект будет интересен не только детям, как необычный формат познавательного досуга, но и педагогам, которые смогут познакомиться с новыми современными методами работы и идеями для проведения экспериментальных занятий.

Фото: ПАО «СИБУР Холдинг»

Ведущие и ассистенты курса были отобраны из числа преподавателей Казани – для них сначала пройдет обучение, во время которого учителя попробуют выполнить научные опыты, которые будут предложены детям.

Занятия по два с половиной часа будут проводиться для школьников по будням ежедневно. Юным исследователям предстоит освоить теоретический материал и провести серию уникальных экспериментов. Каждому ребенку будет выдан индивидуальный набор с расходными материалами для работы.

Участники программы узнают, что такое нанотехнологии, какой у них есть потенциал и в каких сферах они используются уже сегодня (спойлер – почти везде). Затем дети попробуют опытным путем получить наночастицы железа, протестируют разные методы синтеза наноматериалов и с помощью одного из них вырастят нанопленку на поверхности пробирки. Также дети смогут самостоятельно собрать микроскоп и изучить полученные фрактальные структуры.

«Самые важные научные прорывы совершаются именно на стыке наук. Нанотехнологии иллюстрируют это как нельзя лучше: над исследованиями бок о бок работают физики, химики, биологи... А область применения их изобретений еще шире – это медицина, сельское хозяйство, автомобилестроение, энергетика и многое другое, - говорит один из разработчиков курса, эксперт проекта «Умная Москва» Михаил Кнеллер. – Однако нанотехнологии – это не только перспективно, но еще и очень интересно. Мы создали программу, в ходе которой дети узнают, что означает приставка «нано», а также самостоятельно попытаются создать собственный наномир на обычном школьном столе. Именно в такой атмосфере рождается любовь к науке и развивается любознательность».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2