news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нам есть чем ответить»: эксперт Кнутов прокомментировал поставки ракет ATACMS на Украину

«Нам есть чем ответить»: эксперт Кнутов прокомментировал поставки ракет ATACMS на Украину
Фото: army-mil.us

Если Соединенные Штаты поставят Украине дальнобойные ракеты ATACMS, это не окажет существенного влияния на ход специальной военной операции. Уверенность в этом выразил военный эксперт и историк, директор Музея ПВО Юрий Кнутов.

«У нас есть чем ответить. По данным ракетам [зенитные ракетные комплексы] С-400, С-300В4 и С-300ПМ2 хорошо работают. При определенных условиях работают „Панцири“ (зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия „Панцирь-С1“ — прим. Т-и). Но вопрос в их количестве. Прикрыть фронт на 1000 километров не просто», — заметил собеседник агентства.

Кнутов добавил, что сейчас основная задача — своевременное пополнение Воздушно-космических сил РФ новыми системами. Самое эффективное средство борьбы с крылатыми и баллистическими ракетами, по его мнению, — это обнаружение мест их складирования и превентивные удары по ним.

«А непосредственно ПВО — это второй этап работы уже по остаткам, которые противнику удалось сохранить. Что касается крылатых ракет, здесь еще важно уничтожение носителей — в первую очередь самолетов Су-24 и отчасти, может, МиГ-29, Су-27», — добавил военный эксперт.

ATACMS — это оперативно-тактические баллистические ракеты, разработанные корпорацией Lockheed Martin. Они могут запускаться с помощью переданных Украине реактивных систем залпового огня (M270 MLRS и M142 HIMARS). Ракеты последних версий могут поражать цель на расстоянии до 310 километров.

В последний пакет помощи Украине ATACMS не вошли. Однако, по данным СМИ, Президент США Джо Байден решил передать Киеву небольшое количество ракет с кассетной боевой частью.

Россия проводит специальную военную операцию (СВО) на Украине с 24 февраля 2022 года, ее инициировал Президент РФ Владимир Путин. Российские власти не раз заявляли, что спецоперация будет продолжаться до достижения ее целей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2