news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Налоговые доходы в РТ возросли на 14 млрд. руб. по сравнению с докризисным годом

Финансовые, казначейские и налоговые органы Татарстана подвели итоги работы за первый квартал.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За первый квартал текущего года в Татарстане отмечается рост налоговых доходов. Так, поступление платежей увеличилось почти на 14 млрд. рублей по сравнению с докризисным 2008 годом, в том числе в консолидированный бюджет РТ - на 6,7 млрд. рублей.

Итоги исполнения консолидированного бюджета Татарстана за первый квартал и задачи на текущий год обсудили участники республиканского совещания финансовых, казначейских и налоговых органов республики сегодня в Кабинете Министров РТ. Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что исполнение бюджета за первый квартал идет в плановом режиме - продолжается реализация социальных проектов, выплачиваются зарплата и пособия. Однако прошлый год был весьма сложным, и в этом году республика имеет большой дефицит бюджета. В связи с этим руководителям муниципальных районов республики было рекомендовано не привлекать кредиты без согласования с Минфином РТ. Ранее в Татарстан были привлечены большие кредиты и в настоящее время велика налоговая нагрузка на республиканский бюджет, подчеркнул Президент РТ. В числе первоочередных задач на текущий год он отметил работу по формированию трехлетнего бюджета. Государственные услуги учреждения должны оказывать качественно, необходимо дальнейшее совершенствование системы оплаты труда педагогов. Также следует выполнить обязательства по предоставлению жилья для молодых семей и бюджетников, подчеркнул глава РТ.

Об итогах работы налоговых органов республики за первый квартал доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

«По объемам налоговых поступлений Татарстан остается безусловным лидером в ПФО. По сравнению с прошлым годом рост платежей отмечается в большинстве отраслей экономики. Прогнозные показатели по налоговым доходам, установленные законом о бюджете РТ на 2011 год, за январь-март обеспечены почти на 30 процентов. При этом выполнение прогнозных значений обеспечено по всем местным бюджетам, за исключением Альметьевского района», - сообщил он. Однако в ряде муниципальных образований отмечается невыполнение доведенных заданий по отдельным налогам. В результате местные бюджеты недополучили более 60 млн. рублей налоговых доходов.

Несмотря на определенные положительные моменты, ситуация в налоговой сфере остается непростой. Многие предприятия реального сектора только выходят на докризисный уровень производства, о чем свидетельствуют поступление налога на прибыль. «При увеличении налоговой базы по прибыли за прошедший год на 13 процентов, сумма исчисленных убытков значительная и составляет около 20 млрд. рублей», - сказал руководитель УФНС по РТ.

Налоговыми органами на территории Татарстана за первый квартал собрано в бюджеты всех уровней 64 млрд. руб. (без единого социального налога). В федеральный бюджет поступило 35,8 млрд. рублей, в консолидированный бюджет РТ – 28,3 млрд. рублей, в том числе в республиканский бюджет –23,3 млрд. рублей (включая консолидированные в бюджете фонды), местные бюджеты – 4,9 млрд. рублей.

Поступление налога на доходы физических лиц составило 8 млрд. рублей, или 28,5 процента от общего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет РТ. Поступление налога на прибыль организаций составило 15,4 млрд. рублей, или 24 процента от общего объема поступлений в бюджеты всех уровней. Поступление налога на добавленную стоимость (НДС) составило 7,3 млрд. рублей (11,4 процента). Поступление акцизов составило 3,3 млрд. рублей (5,1 процента). Платежи за пользование природными ресурсами составили 26,3 млрд. рублей, поступление налога на добычу полезных ископаемых - 26,3 млрд. рублей.

Подводя итоги, Президент РТ отметил, что в целом ситуация складывается неплохая, за исключением некоторых районов. Он поручил за месяц провести инвентаризацию на всех убыточных предприятиях республики. Наряду с этим необходимо создать условия, чтобы все предприятия Татарстана платили налог на прибыль. Также следует проанализировать, как уплачивается налог на доходы физических лиц в районах. «Какие-либо заимствования могут быть лишь в исключительных случаях. Наша задача заключается в том, чтобы создать комфортные условия для развития бизнеса и для работы нефтехимических предприятий, которые вносят серьезный вклад в доходную базу Татарстана. Что касается повышения земельного налога, то оно должно быть планомерным», - отметил Р.Минниханов.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Татарстана за квартал и задачах органов финансовой системы республики на 2011 год рассказал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, об итогах работы Управления Федерального казначейства по РТ проинформировал руководитель управления Марат Зарипов. В совещании приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, члены Правительства РТ, представители аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Госсовета РТ, Счетной палаты РТ, руководители федеральных и республиканских министерств и ведомств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2