news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наличие собаки в доме уменьшило риск развития шизофрении

Контакт с кошкой никак не сказался на появлении болезни.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Контакт в первые годы жизни с домашними собаками снижает вероятность возникновения шизофрении. К такому выводу пришли американские исследователи из Медицинской школы Джонса Хопкинса под руководством Роберта Йолкена, сообщает издание N+1 со ссылкой на статью ученых в журнале PLoS ONE.

Медики изучили сведения о 396 пациентах с шизофренией, 381 пациенте с биполярным расстройством и 594 психически здоровых людях. Кроме того, они собрали информацию о контактах подопытных с домашними животными в первые 13 лет жизни.

Оказалось, что у участников исследования, у которых в детстве дома жила собака, шизофрению диагностировали реже, тогда как наличие кошки не оказало на болезнь никакого влияния. Не удалось найти и связи между контактом с домашними животными и возникновением биполярного расстройства.

«Благоприятное воздействие общения с животными на психическое здоровье скорее всего объясняется работой иммунной системы <...>», – отмечают специалисты. Впрочем, эффект может быть вызван и психологическими причинами. Для более конкретных выводов необходимы дополнительные исследования, поясняют они.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые нашли неожиданную связь между кошками и развитием шизофрении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2