news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Накинутые проценты и льготы для «своих»: в Татарстане проверили затраты на детский отдых

Накинутые проценты и льготы для «своих»: в Татарстане проверили затраты на детский отдых
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

С 2021 года по май 2023-го Татарстан выделил 2,57 млрд рублей на организацию отдыха детей и молодежи. Правомерность и эффективность расходования этих средств изучили члены коллегии Счетной палаты РТ под председательством Алексея Демидова.

На заседании было выделено несколько основных нарушений при организации детского отдыха за этот период. Так, главной проблемой остается отсутствие организации при приобретении путевок. Из-за этого часть ребят отдыхала в детских оздоровительных лагерях по два и несколько раз, а наценки на путевки от туроператора ООО «Татиана» превышали допустимый размер комиссии. Из-за этого, а также «дополнительных услуг», контракты на которые, к примеру, в 2022-2023 годах отдельно заключались в лагере «Лето», родители вместо положенных 15 — 50% размера путевки тратили на отдых ребенка от 55 до 61% от общей суммы.

В этом же лагере значительно занижали плату для детей сотрудников. Так, в 2021 году они могли приобрести путевки за 3 тыс. рублей вместо 9-10 тыс., а в 2022-2023 годах — 5,5 тыс. вместо положенного взноса в 12,89 тыс. рублей. Подобные «льготы» не закреплены нормативными актами Республики Татарстан и создавали риски дополнительной финансовой нагрузки на родителей.

Нарушения по стоимости путевок выявлены и при организации отдыха детей из РТ на южном побережье России. Так, республиканский центр «Черноморец» в отдельных случаях «накидывал» до 33% от фактической стоимости отдыха.

Как отметил глава Минмолодежи республики Ринат Садыков, в Татарстане принимаются меры для борьбы с подобными нарушениями. Обеспечить прозрачность в процессе приобретения путевок, уверен он, поможет создание автоматизированной информационной системы РТ, в которую включат все детские лагеря муниципального и республиканского значения. Работа над ней близка к завершению.

Еще одна проблема, требующая системного решения, заявил аудитор Счетной палаты Татарстана Ильнур Мубараков, — организация перевозки детей в лагеря на черноморском побережье. В настоящее время этот вопрос не урегулирован нормативно-правовыми актами.

В 2021 — 2023 годах этой работой занималась «ТК Республика», аккредитованная Минмолодежи РТ в 2022 году. Однако годом ранее и позднее аккредитация перевозчика не проводилась.

Помимо этого, участники заседания обсудили состояние помещений детских лагерей. Часть из них, подчеркивают специалисты, не соответствует условиям предоставления услуг детского отдыха. Ежегодно на обновление инфраструктуры для детского отдыха выделяется по 1 млрд рублей по республиканской программе. К настоящему моменту обновлены 52 объекта, полностью завершить капремонт планируется к 2028-му.

Еще одна болевая точка — недостаточная обеспеченность лагерей персоналом — в 2021 году некоторые из них были укомплектованы на 65%, в 2022-м — на 80%. Не хватает педагогов-психологов, инструкторов, воспитателей, что связано с невысоким уровнем заработной платы.

Продукты с истекшим сроком годности обнаружили инспекторы в лагере «Волга», а в санатории «Глобус», лагерях «Приазовец» и «Юбилейный» — несоблюдение норм питания.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Республиканский центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей «Лето», Республиканский центр «Черноморец» и Молодежный центр «Волга». Материалы проверки передаются в Прокуратуру республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2