16+

Наина Ельцина о теннисном «Кубке Ельцина» в Казани: Турнир прошел трудный путь

Иностранные теннисисты победили в одиночных разрядах на турнире «Кубок Ельцина», который прошел в столице Татарстана.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Иностранные теннисисты первенствовали в одиночных разрядах на завершившемся в Казани 10-м по счету турнире «Кубок Ельцина», в котором соревновались некоторые игроки из обоймы сильнейших юниоров европейского и мирового тенниса.

В мужском финале победил Артур Фери из Великобритании, обыграв итальянца Граматикаполо Бьяджо — 2:0 (6-3, 6-2).

В соревнованиях среди девушек лучшей стала Романа Чисовска из Словакии, которая в решающем матче обыграла Кристину Дмитрук из Белоруссии — 2:0 (7-5, 6-2).

Фаворит женского турнира — татарстанская теннисистка Полина Кудерметова (6-я ракетка мира среди девушек-юниорок) неожиданно выбыла из турнира на стадии четвертьфинала.

16-летняя младшая дочь экс-нападающего «Ак Барса» Эдуарда Кудерметова уступила другой представительнице из Белоруссии — Яне Колодинской (23-я в рейтинге юниорок) — 1:2 (6(1)-7, 6-3, 3-6).

Итоги турнира подвела Наина Ельцина, приехавшая в Казань на финальную часть соревнований.

«Десять лет как эти соревнования проходят в Казани, красивая и такая серьезная дата. Турнир наш прошел трудный и тернистый пусть, от третьей категории до высшей в России — первой. Конечно, за этим стоит огромный труд коллектива, который создает условия для теннисистов. Низкий поклон и огромное спасибо!» — заявила вдова первого Президента России на закрытии турнира.

Среди тех, кто также прилетел в Казань на финалы, были президент федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев, олимпийские чемпионы Евгений Кафельников и Елена Дементьева, экс-первая ракетка мира Динара Сафина.