news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Валеев: «В условиях кризиса сокращение учителей недопустимо»

Какой бы кризис ни был, дети рождаются, и с ними кто-то должен работать, уверен министр.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). В ситуации мирового финансового кризиса сокращения бюджетников, тем более учителей и врачей, допустить невозможно. Об этом заявил вчера в интервью журналистам министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

«Нам во что бы то ни стало нужно добиться, чтобы так оно и было. Недопустимо сокращение учительских кадров, воспитателей детских садов. Какой бы кризис ни был, дети рождаются и с ними кто-то должен работать, - уверен министр. - Мы должны бороться за каждого учителя, ведь это человек, получивший образование, который несет нашим детям знания. И все, что нужно для этого, мы будем делать».

По словам главы Минобрнауки РТ, будет также сделано все необходимое, чтобы не допустить существенных задержек заработной платы учителей в 1-м квартале 2009 года. «Какие-то задержки, вероятно, будут, и это проблема общероссийская, мировая», - считает он.

«Особенно нужно защитить обслуживающий персонал в образовательных учреждениях, который получает гроши, - отметил Наиль Валеев. - Их нужно всячески защищать, особенно в ситуации кризиса».

В тоже время, в ходе работы коллегии министр обратил внимании на необходимость экономного расходования выделяемых средств. В частичности, Наиль Валеев заявил о необходимости введения на всех уровнях управления образованием строжайшего режима экономии, прежде всего расходов на коммунальные услуги – электро-, тепло- и водопотребление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2