news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наибольший рост зарплат ожидается в этом году у сервисных инженеров – 36 процентов

Служба исследований компании «HeadHunter» проанализировала 149 тыс. вакансий, размещенных на hh.ru.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Служба исследований компании «HeadHunter» проанализировала 149 тыс. вакансий, размещенных на hh.ru, и выявила профессии с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году.

По прогнозам, наибольший рост зарплат ожидается у сервисных инженеров – 36 процентов, на втором месте веб-дизайнеры и консультанты SAP – по 32 процента, на третьем - ИТ-директор – 25 процентов. Далее в списке идут главный инженер в нефтегазовой отрасли (23 процента), блоггер (23 процента), веб-редактор (22 процента), эколог (20 процентов), верстальщик (20 процентов), менеджер по работе с социальными сетями (19 процентов).

Многие профессии не попали в ТОП-10, но по потенциалу роста зарплаты были очень близки к нему. Прогнозируемый рост зарплаты не менее 10 процентов в следующем году ожидается у юристов по корпоративному праву, программистов PHP, GR-менеджеров, SEO-оптимизаторов, директоров по онлайн-маркетингу, бренд-менеджеров, специалистов по логистике, тренинг-менеджеров, менеджеров по туризму и системных аналитиков.

Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом. Попадание в рейтинг блоггера, веб-редактора и менеджера по работе с социальными сетями связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду. Офлайновых методов ведения бизнеса уже не достаточно для дальнейшего развития многих компаний.

После кризиса 2008-2009 гг. более ценным становится труд так называемых «зарабатывающих подразделений», поэтому снова будет расти зарплата специалистов по маркетингу (бренд-менеджеров, продакт-менеджеров и т.п.).

Рост информационных сетей, которые становятся сложнее, как и запросы пользователей, сохраняют высокий спрос на ИТ-специалистов. Нехватка квалифицированных кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляют работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты.

В связи с общей политикой страны, направленной на развитие инновационных технологий и промышленного сектора экономики, уже сейчас ощущается острая нехватка инженеров и экологов. Потенциал роста зарплат в этом году у них не многим ниже, чем у ИТ-специалистов.

Высокий потенциал роста зарплат у логистов связан с растущей интеграцией бизнеса многих компаний в другие регионы. Необходимость управления транспортными потоками приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств.

GR-менеджер – относительно новая позиция на рынке, появившаяся в связи с высокой ролью государства в экономике. Компаниям необходимы специалисты, которые будут общаться с чиновниками.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2