news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нагуманов: Правоохранительным органам важно сохранить практику, когда бизнесмены оказываются в СИЗО

Бизнес-омбудсмен РТ рассказал о механизмах помощи предпринимателям, которые подвергаются уголовному преследованию.

Нагуманов: Правоохранительным органам важно сохранить практику, когда бизнесмены оказываются в СИЗО

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). Правоохранительным органам важно сохранить практику, когда бизнесмены оказываются в СИЗО. Аппарату бизнес-омбудсмена РТ необходимо системно менять это направление. Об этом сказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». 

«Здесь у нас, к сожалению, нет полномочий, мы не являемся участниками уголовного процесса, то есть мы не можем знакомиться с материалами следствия. Но я периодически хожу в СИЗО, в камеры, где есть предприниматели, мы на ходу общаемся, обсуждаем какие-то вопросы и после этого получаем достаточно много обращений», — поделился Нагуманов.

На федеральном уровне обсуждается законодательная инициатива, которая наделила бы бизнес-омбудсменов соответствующими полномочиями, чтобы им было проще разбираться с такими случаями, добавил уполномоченный.

Кроме того, аппарат омбудсмена запускает в Татарстане новый формат работы в рамках Центра правовой защиты бизнеса, а также новый проект «Бизнес против коррупции».

«Это как раз такой формат, когда мы с привлечением адвокатов, юридического сообщества и общественности будем стараться разбирать как раз эти уголовные истории и оказывать предпринимателям всестороннюю помощь. Вплоть до привлечения общественности и СМИ к какому-то конкретному кейсу», — сказал Тимур Нагуманов.

Полностью интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2