news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нагуманов: Мы решаем 70 процентов проблем, с которыми к нам обращаются

За все время работы Тимура Нагуманова, в аппарат бизнес-омбудсмена поступило около 6,5 тыс. обращений.

Нагуманов: Мы решаем 70 процентов проблем, с которыми к нам обращаются

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). Аппарат бизнес-омбудсмена Татарстана решает 70 процентов проблем, с которыми к ним обращаются. Об этом рассказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«В год мы получаем примерно 1,5 тыс. обращений, за весь период моей работы было примерно 6,5 тыс. обращений. Примерно 70 процентов обращений закончились тем, что нам удалось восстановить права предпринимателей, либо оказать помощь в решении их реальной проблемы. На самом деле, 70 процентов, мы считаем, — это очень хорошая цифра. Потому что предприниматели обычно приходят с невероятно сложными кейсами и очень часто они доходят к нам в конце, то есть когда они уже проиграли все суды», — сказал Нагуманов.

По словам уполномоченного, с самого начала стало ясно, что главная проблема кроется в коммуникации, — бизнес и власть разговаривают на разных языках. С целью решения этой проблемы 3,5 года назад был запущен проект «Бизнес и власть. Откровенный разговор».

Кроме того, есть Совет по предпринимательству, созданный по поручению Рустама Минниханова, напомнил Нагуманов. Совет работает в формате проектного офиса.

«С нами работает постоянно огромное количество бизнесменов, у нас есть активная база контактов — примерно 20 тыс. предпринимателей. Это те люди, с кем мы практически постоянно коммуницируем. Благодаря этой системе мы получаем актуальную обратную связь. Мы понимаем, как некоторые изменения и новшества влияют на бизнес, и, самое главное, это позволяет нам вытаскивать эти актуальные проблемы и решать их на площадке совета», — заявил собеседник агентства.

Полностью интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2