news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нагуманов: Главы районов РТ обвиняли в том, что итоги рейтинга делового климата — это неправда

Бизнес-омбудсмен РТ рассказал, что некоторые руководители районов республики пытались повлиять на ответы предпринимателей для улучшения рейтинга.

Нагуманов: Главы районов РТ обвиняли в том, что итоги рейтинга делового климата — это неправда

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Некоторые главы районов Татарстана уверены в недостоверности рейтинга делового климата районов РТ. Об этом сказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». 

Бизнес-омбудсмен отметил, что рейтинг вызывает разную реакцию у руководителей районов РТ.

«Иногда говорят: „Что за ерунда? Вы кого опросили? Двух человек на рынке спросили, сделали выводы. Все это неправда“. Швыряют бумагу, уходят. Я пытаюсь ответить на их вопрос, меня не слышат. Это их право, они могут вести себя так», — сказал о недовольных чиновниках Нагуманов.

Он считает, что рейтинг делового климата районов РТ должен подталкивать не к ссорам и разбирательствам, а командной работе.

«Это мнение предпринимателей, находящихся на территории. Если они отвечают так на вопросы, наверное, стоит задуматься, почему так происходит, а не пытаться повлиять на меня, чтобы я каким-то образом исправил. Я не исправляю. Я не могу в голову залезть к бизнесменам и попытаться что-то исправить», — сказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

По его информации, в этом году в некоторых районах пытались повлиять на предпринимателей, чтобы те более позитивно отвечали на вопросы.

«Местами такое проскакивает, но это нивелируется методикой и практически бесполезно», — заверил Нагуманов.

Он пояснил, что оценкой делового климата в Татарстане занимается Magram Market Research.

«Это не моя оценка. Это даже не оценка моей команды или методологов. Magram Market Research — это международная компания, которая делает нам исследование. Это их методика. Мы собираем грязные цифры, напрямую отдаем данные им. Они дальше выдают нам результат. Я не колдую вообще ничего», — отметил татарстанский бизнес-омбудсмен.

Полностью интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2