^Нагрузка на мировых судей в 2007 году уменьшится
(Москва, 12 февраля, «Татар-информ», Татьяна Алешкина). На пленарном заседании в пятницу Госдума РФ приняла поправки в закон «О мировых судьях». Изменения касаются критерия расчета численности граждан на одном судебном участке.
В настоящее время один судья полагается на 15-30 тысяч человек. Верховный Суд РФ предложил уменьшить этот показатель до 23 тысяч. Снижение порога численности будет способствовать стабилизации работы мировых судей, а главное – улучшению качества разрешения судебных дел и более широкому доступу россиян к правосудию. Закон вступит в силу 1 января 2007 года.
Такой срок позволит привести законодательство субъектов Российской Федерации в соответствие с данными изменениями и сформировать бюджеты на 2007 год с учетом новых требований.