news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Награждение героев и открытие лагерей: как встретят день защиты детей в Татарстане

Международный день защиты детей отметят в Татарстане с наступлением июня. Какие активности приготовили в этот день власти республики для юных татарстанцев – в обзоре ИА «Татар-информ».

Награждение героев и открытие лагерей: как встретят день защиты детей в Татарстане

Минниханов посетит обновленный детский лагерь «Восток» в Казани

С завтрашнего дня в Татарстане начнется первая летняя смена в более, чем 40 детских лагерях. Как сообщила заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева один из открывшихся лагерей посетит Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Источник: yandex.ru/maps

По словам Кондратьевой, руководитель республики посетит лагерь «Восток», который откроют после капитального ремонта. Он будет посвящен тематике космоса и примет в первую смену 180 детей от 7 до 17 лет. Программа смены будет посвящена с историческими событиями и выдающимися личностями, связанными с космосом.

Источник: yandex.ru/maps

«Очень многое в лагере посвящено известным конструкторам и космонавтам, их портреты даже есть на зданиях корпусов», - рассказал замминистра.

Она подчеркнула, что рядом находится целый комплекс лагерей, посвященный космической тематике, которая вызывает у подростков сейчас большой интерес.

Наградят юных героев со всего Татарстана

В Казани пройдет награждение лауреатов проекта «Горячее сердце», где отметят молодых ребят, проявивших героизм в этом году.

«Мы поддерживаем проект “Горячее сердце”, который реализуется по всей России. Благодаря ему, в Татарстане наградят детей, которые отличились в этом году: спасали братьев и сестер, помогали сверстникам, совершали другие геройские постцупки», - сообщила Алла Кондратьева. 

​​​​​Автор фото: Салават Камалетдинов

Всего завтра в Татарстане наградят восемь человек, еще двух юных татарстанцев будут награждены в Москве. В Казани для героев проведут большую экскурсионную программу, предложат товарищеский матч с молодежным составом ФК «Рубин» и представителями детских организаций. Далее их ждет встреча с министром по делам молодежи РТ Дамиром Фаттаховым и памятные подарки.

Награждение победителей конкурса «Созвездие - Йолдызлык»

Первого июня пройдет награждение лауреатов и победителей республиканского конкурса «Созвездие - Йолдызлык». Около 40 исполнителей получат специальную государственную стипендию. Еще в этот день состоится большой концерт, посвященный дню защиты детей.

«Концерт от «Созвездие - Йолдызлык» планируется провести в здании казанского цирка, здесь же вручат награды победителям фестиваля», - добавила Кондратьева.

Автор фото: Александр Эшкинин

На праздничном концерте в цирке будут представлены лучшие номера фестиваля этого года. Лауреаты и победители «Созвездия-Йолдызлык» в этот вечер покажут публике зажигательные эстрадные номера и композиции. Завершится мероприятие совместным исполнением гимна фестиваля, песней «Дискотека Солнца».

Напомним, большое фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» ежегодно проходит под патронажем Президента РТ и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В этом году фестиваль посвящен Году родных языков и народного единства.

Концерт с участием детей-сирот

В Лаишево в честь праздника состоится концерт «Поверь в себя», где все номера будут исполняться детьми-сиротами из Татарстана и ближайших регионов. Об этом сообщила руководитель АНО «Поверь в себя» Айсылу Чижевская.

«Многие дети, которые находятся в детских домах, не могут раскрыться, им необходимо проявить себя. В семье ребенок всегда может себя показать, а сиротам нужно помочь», - отметила она.

Источник: vestnik-nko.ru

По ее словам, она уже проводила два подобных фестиваля в сентябре и ноябре прошлого года. Оба прошли успешно, поэтому движение продолжает развиваться. В этот раз концерт пройдет в смешанном формате: как онлайн, так и офлайн. Всего в мероприятии очно поучаствуют около 50 детей, а через интернет еще более 100.

Тематика фестиваля — «По сказкам народов мира» в честь Года родных языков и народного единства, объявленного в Татарстане, заключила Чижевская.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3