news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над Украиной могут начать летать беспилотные самолеты

Предварительные договоренности с государством уже достигнуты.

(Киев, 15 сентября, «Татар-информ», Елена Дудко). По словам народного депутата от Партии Регионов и первого проректора Национального авиационного университета Украины Максима Луцкого, сейчас в Правительстве Украины идет обсуждение проекта финансирования беспилотных самолетов, которые будут летать над всей страной. «Проект беспилотных самолетов оправдан, ведь сегодня потребность в них на мировом рынке большая. Вложить туда деньги, разработать модели, запустить их в серийное производство – и тогда будет государственная монополия. Потому что себестоимость у них будет нормальная и перспективная стоимость реализации. Деньги на этот проект выделяет бюджет Украины. Эти самолеты-беспилотники мы не вчера придумали, их разработали только специалисты Национального авиационного университета. Но иметь дорогую «игрушку» за 2 миллиона долларов для того, чтобы на ней летали студенты – это очень дорогое удовольствие. Модели есть, а какое в них поставить оборудование – это уже каков будет заказ. Захотят муху увидеть с расстояния двух километров – надо будет в беспилотник видеокамеру купить за пару десятков тысяч долларов», – говорит Максим Луцкий в комментарии ИА «Татар-информ».

Он уточнил, что пока не обсуждался вопрос о финансировании этого проекта из бюджета 2012 года, который будет принят в украинском парламенте уже в октябре. «Пока на расширенном заседании Кабинета Министров в августе Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал четко определиться с направлениями, которые мы будем активно финансировать и в которых есть уже результаты. Было поручено первому вице-премьеру Андрею Клюеву определиться с этим направлением и доложить Правительству. Мы хотим, чтобы над всей Украиной летали беспилотники в том количестве, в котором будет необходимо. Например, для охраны государственной границы летают вертолеты, сжигают бензин, для охраны нефтепроводов летает вертолет со спецназом и смотрит дырки. А так – беспилотник зафиксирует, тут же выедет милиция и будет экономия государственных денег. При пожаротушении не видно из-за дыма с вертолетов, а с помощью беспилотников можно все фиксировать. Количество областей применения беспилотных самолетов огромно», – резюмирует Максим Луцкий. Он не смог на сегодняшний день дать определенных цифр стоимости необходимых беспилотников и их количества, ожидаемые даты реализации проекта.

«Цифр на сегодняшний день никаких нет – пока идет непосредственная работа со всеми министерствами и ведомствами (например, с МЧС работаем), с пограничными службами, потому что эта тема новая для Украины и мы должны отработать совместное техническое задание. Но соглашение НАУ и Правительства уже есть», – сказал Максим Луцкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2