news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над Елабугой нависла угроза подтопления

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Над Елабугой нависла угроза подтопления населенных пунктов, находящихся в прибрежной зоне Камы. В зону подтопления попали населенные пункты Котловка, поселок Луговой, а также села Новая Анзирка, Мамыловка и Бессониха Елабужского района и 65 жилых частных домов по улице Набережная, Шишкина и Снежная в Елабуге, где проживают 163 человека. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МЧС РТ.

Такая обстановка сложилась из-за большого количества осадков, выпавших на территории республики, и в связи с увеличением темпов сброса воды с Воткинского водохранилища (до 9500 куб.м./сек.). При сохранении данной тенденции уровень воды на Нижнекамском водохранилище превысит допустимые и безопасные отметки в нижнем пределе. В результате в Елабуге может произойти подтопление жилых частных домов на улицах Набережная, Шишкина, Октябрьская, Снежная, а так же территории базы мясокомбината по улице Шишкина и комбината школьной мебели по улице Октябрьской.

В целях обеспечения жизнедеятельности населения и нормализации критической ситуации переведены в состояние повышенной готовности территориальные звенья предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Елабужского муниципального района. В зонах возможного подтопления созданы постоянно действующие посты, которые ежедневно измеряют уровень воды. Для возможной эвакуации населения выделен детский лагерь со всеми условиями проживания. Пока массовой эвакуации населения не происходит. Люди, чьи дома подтопило, переезжают жить к родственникам.

Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РТ, которое приняло решение по смягчению паводковой обстановки в Елабужском районе. Участники комиссии решили выступить с предложением в Кабинет Министров РТ и просить Правительство Республики Башкортостан минимизировать пропуск сбросных вод через водохранилища, расположенные на реке Белой.

Руководству эксплуатации Нижнекамского водохранилища рекомендовано решить вопрос об установлении дополнительных насосных станций для откачки дренажных вод со Старотатышской сельхознизины во избежание ее затопления. Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ следует предусмотреть выделение резервного передвижного источника питания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2