news_header_top
16+
news_top

Начвин: «В ближайшие 5 лет появится потребность в новых ЦОДах»

Читайте нас в

В ближайшие 5 лет в Татарстане появится необходимость в строительстве дополнительных ЦОДов. Об этом глава Минцифры республики Илья Начвин рассказал корреспонденту «Татар-информа».

«На ближайшее время запасов существующих ЦОДов достаточно. Энергомощностей пока достаточно, и на ближайшие годы объем закрыт», – сказал он.

Однако уже в перспективе пяти лет ситуация, по его словам, изменится.

«Но с учетом того, как развиваются ИИ, в перспективе 5-7 лет нам будет необходимо строительство еще одного ЦОДа, потому что к тому моменту энергомощность уже будет заканчиваться. Будем выходить с предложением и работать с Минпромторгом, думать, откуда нам эти мощности взять», – сказал он.

news_right_1
news_right_2
news_bot