news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ передаст воссозданному собору Казанской иконы оклад похищенной святыни

Министерство культуры Татарстана, Казанская епархия и компания «Альфа-страхование» подписали соглашение о безвозмездном страховании серебряной ризы-оклада подлинника Казанской иконы Божией Матери. Риза будет передана в воссозданный собор, посвященный иконе, 19 июля.

Икона до 1904 года, когда она была похищена, хранилась именно в этом окладе, состоящем из шести частей, самая ранняя из которых датируется XVII веком. Общий вес ризы-оклада из фондов Национального музея РТ — 20 килограммов. Музейной ценностью она стала в 1939 году, в период борьбы советской власти с религией. Тогда в музее были собраны различные предметы из различных храмов региона.

По оценке экспертов музея, страховая стоимость оклада составляет 250 млн рублей. Страховая компания, впрочем, расходы по оформлению страхового полиса полностью взяла на себя. Таким образом, Национальный музей безвозмездно для себя застраховал реликвию, которая по-прежнему юридически остается в его фондах, а Казанская епархия получила возможность разместить подлинную серебряную ризу-оклад, в которой когда-то находилась Казанская икона Божией Матери, в соборе, освящение которого состоится 21 июля.

«Страхование, что называется, от гвоздя до гвоздя. От терроризма, вандализма, войн, катастроф и так далее — полностью. Договор подписан на год», — рассказала заместитель генерального директора Национального музея РТ Лилия Саттарова.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова уточнила, что стороны, конечно, рассматривают и уже обговорили возможность дальнейшего постоянного нахождения оклада в соборе Казанской иконы Божией Матери. Соответственно, подобное развитие событий предполагает и пролонгацию подписанного сегодня соглашения.

«Сегодня произошло действительно потрясающее событие. Есть основные столпы и ценности жизни, на которых зиждется все материальное. А мы с вами счастливые люди: мы живем в такой стране, в таком городе и в ту эпоху, когда во всем мире разрушаются ценнейшие святыни, а мы возрождаем храмы. Мы останемся для потомков поколением созидателей, у нас не будет славы Герострата», — заявила Аюпова.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поблагодарил Министерство культуры РТ и Президента Татарстана Рустама Минниханова за возможность вернуть святыню верующим. Риза-оклад и ватиканский список с Казанской иконы Божией Матери, пояснил он, будут находиться в храме недалеко друг от друга. При этом все желающие смогут в порядке очереди подойти к ним, особый режим доступа к объектам вводиться не будет.

Установкой ризы-оклада в соборе будет заниматься ювелир-реставратор, сотрудник Национального музея РТ Рафкат Мухаметшин. Реликвию перевезут в собор на особом транспорте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2