news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ ответит на «Живые шахматы» у Казанского Кремля Сабантуем на Бородинском поле

Ко Всероссийской акции «Ночь музеев» на Бородинском поле Национальный музей РТ представит колорит и обширную программу национального праздника «Сабантуй». Об этом напомнила генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной предстоящей акции «Ночь музеев».

Напомним, в феврале Национальный музей Республики Татарстан подписал соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником «Бородинское поле». Благодаря этому уже в ближайшую субботу, 20 мая с 18 до 19 часов, реконструкторы из разных регионов и исторических клубов России под стенами Казанского Кремля – на площади Тысячелетия – разыграют масштабную и зрелищную партию «Живых шахмат». Фигурами в ней будут реконструкторы и лошади. Также будут задействованы орудия (пушки) и ружья, которые, впрочем, производить выстрелов не будут, а необходимы лишь для создания максимально аутентичной атмосферы войны 1812 года. Национальный музей, со своей стороны, представит 20 мая праздник Сабантуй на площадке партнера – мероприятия здесь будут проходить с 10 часов утра и до позднего вечера.

«Мы решили в этом году сделать обмен музейными продуктами: в Бородино поедет наш Сабантуй, который будет развернут прямо на Бородинском поле – будет представлена вся наша татарская культура, а здесь, на площади Тысячелетия, пройдет их проект “Живые шахматы”», – сказала Вяткина.

В Сабантуе на Бородинском поле будут представлены традиционные национальные игры, праздничная ярмарка изделий народно-художественного промысла, спортивные состязания, национальная борьба корэш. Гостей будут приветствовать персонажи татарского эпоса – Батыр и Шурале, Бабай и Эби, Су анасы и Сююмбике. Они будут увлекать зрителей в атмосферу сказочного действа, рассказывая легенды о себе и фографируюсь с гостями. На главной сцене праздника выступят народный ансамбль песни и танца «Алабуга», вокальный ансамбль «Шатлык нуры», хореографический коллектив «Камские зори», заслуженная артистка Республики Татарстан Диляра Мироваева и многие другие.

«Живые шахматы» пройдут в Казани, напомним, как одно из мероприятий «Ночи музеев» Национального музея РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2