news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ на год передал епархии комплекс оклада Казанской иконы Божией матери

Нацмузей РТ на год передал епархии комплекс оклада Казанской иконы Божией матери
Владимир Васильев

Из Национального музея Татарстана Казанской епархии передали ризу-оклад Казанской иконы Божией матери. Комплекс из шести предметов перевезут в отреставрированный собор, церемония освящения которого пройдет 21 июля.

«Собор совершенно новый, включая живопись и утварь. А этот комплекс оклада — это внутренняя связь, которая идет от образа, прославленного в Казани. Его можно назвать мостиком благословения божьего от наших предков того времени в новый собор, поэтому это большая радость. Риза будет напоминать о том, как люди любили храм и Бога», — сказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Он призвал всех жителей Татарстана посетить первую службу и крестный ход во вновь построенном соборе Казанской иконы Божией матери. В 10 утра 21 июля патриарх всея Руси Кирилл проведет церемонию освящения храма.

«Сердце наполнено чувством благодарности к тем людям, которые построили собор. Очень надеемся, что он станет еще одним большим и крепким камнем в фундаменте добрых отношений всех жителей Татарстана», — заключил митрополит Казанский и Татарстанский.

Массивный оклад, включающий шесть предметов, поступил в музей в 1939 году из общины Петропавловской церкви, куда был привезен из закрытого в начале 30-х годов Казанского женского Богородицкого монастыря. Комплекс формировался на протяжении XVII–XIX веков ювелирами Казани и, возможно, Москвы. Малая рама является окладом к иконе-раме, сюжеты на 12 клеймах посвящены праздникам Богородицы. На клеймах внешней рамы отражены мотивы «Повести о явлении и чудесах Казанской иконы Богородицы» митрополита Ермогена.

«Памятник достаточно хорошо сохранился и не нуждается в серьезных обновлениях, потому что под воздействием атмосферы темнеет. У нас были подобающие условия хранения, и поступил он к нам в хорошем состоянии: не подвергся разрушениям, которые происходили в СССР в религиозной сфере», - отметила научный сотрудник отдела спецхранения Национального музея РТ Зоя Кринская.

Она пояснила, что комплекс включает шесть составляющих: внешняя рама-оклад, средник, киот к иконе Казанской Божией матери, рамка-крепление, оклад, обрамляющий саму икону, и тканевая риза. Он хранился в специальном отделе в Нацмузея республики, но сейчас, в связи с открытием вновь построенного собора Казанской иконы Божией матери, его на год отдали во временное хранение Казанской епархии.

Комплекс оклада перевезут в специальном коробе. В самом храме он будет храниться за витриной, а сотрудники Нацмузея будут периодически посещать собор и проверять сохранность экспоната.

«Предмет должен быть показан людям. Он не должен лежать в запасниках. Комплекс уже стоял в одной из наших экспозиций. Конечно, немного грустно, что оклад увозят от нас, но мы рады, что его увидят посетители храма», — добавила Кринская.

Напомним, что 21 июля состоится церемония освящения вновь построенного собора Казанской иконы Божией матери. Планируется, что в ней примет участие патриарх всея Руси Кирилл. Подробнее об этом событии ранее сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2