news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начисления за вывоз мусора приостановлены в 227 населенных пунктах Татарстана

Начисления за услуги вывоза ТКО в 227 населенных пунктах Татарстана, где не вывозится мусор, будут остановлены. Такое решение было принято сегодня на штабе ТКО в Госкомитете РТ по тарифам, контрольно-надзорных мероприятий и судебной практики, сообщает пресс-служба УК «ПЖКХ».

«С 2022 года УК „ПЖКХ“ проводит исследования по сопоставлению фактических объемов вывоза отходов и поступления оплаты за данную услугу. Ранее компания обнародовала данные о ситуациях, когда в некоторых районах на протяжении трех и более лет вывоз коммунальных отходов осуществлялся, но оплата за услугу регоператору не поступала. В результате УК „ПЖКХ“ произвела доначисления за обращение с ТКО», — сказано в сообщении.

В ходе исследований выяснено, что фактический вывоз твердых коммунальных отходов не осуществляется в 227 населенных пунктах Западной зоны республики. В 164 из них УК «ПЖКХ» не проводила начисления, в 42 населенных пунктах в данный момент начисления остановлены, а в 21 — долгов не имеется. Суммарно с жителей спишется задолженность на общую сумму 6,3 млн рублей.

В пресс-службе УК «ПЖКХ» пояснили, что намерены возобновить начисления жителям этих населенных пунктов, когда там будет оказываться услуга по вывозу ТКО.

«Как только мы начнем оказывать данную услугу в этих 227 населенных пунктах, приезжать по установленному графику и вывозить коммунальные отходы, начисления будут возобновлены», — отметили в УК «ПЖКХ.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что жители деревни Вороновка Лаишевского района были неприятно удивлены, когда увидели в своих счетах-фактурах графу за обращение с ТКО, в которой указано, что они должны по 20 с лишним тысяч рублей за вывоз мусора. Дело в том, что мусор из их деревни никто не вывозит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2