news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начинается Страстная неделя

Самое торжественное богослужение пройдет в пасхальную ночь - с 23 на 24 апреля.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Великие дни Страстной недели наступили для христиан. Это время особых воспоминаний о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, поэтому обстановка в храмах, службы и песнопения наполнены скорбью.

Во многих западных странах последние дни Страстной недели - выходные, так было и в императорской России. 20 лет назад патриарх Алексий Второй обратился к властям с просьбой объявить нерабочими днями 7 января - Рождество Христово и Великую пятницу перед Пасхой, но пока Страстная пятница остается рабочей.

Каждый день этой седмицы называется Великим - по значимости событий. Сегодня, в Великий понедельник, Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий четверг - Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство Святого причастия - Евхаристии (Благодарения). В Великую пятницу вспоминают о суде над Господом, его распятии, страданиях и смерти на кресте - этот день самый печальный, пост особенно строгий. Великая суббота связана с погребением Спасителя. Но уже во второй половине дня священники меняют черное облачение на светлые одежды, и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова.

Самое торжественное богослужение пройдет в пасхальную ночь - с 23 на 24 апреля.
Вычисляются дни Пасхи по лунному и солнечному календарю, общее правило - Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, то есть после весеннего равноденствия, напоминает ИТАР-ТАСС.

Христианская Пасха всегда бывает после иудейской. В этом году у христиан восточной и западной традиции Пасха празднуется в один день - 24 апреля. Это уже пятое совпадение в XXI веке, следующее будет через два года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2