news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник Северо-Кавказской железной дороги прочел лекцию второкурсникам

(Ростов-на-Дону, 2 ноября, «Татар-информ», Рената Бакеева). Сегодня начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков прочел публичную лекцию для студентов второго курса Ростовского государственного университета путей сообщения на тему «Северо-Кавказская магистраль - будущее начинается».

Как сообщили в службе по связям с общественностью СКЖД, в ходе лекции студенты узнали об истории российских железных дорог, о реформе железнодорожного транспорта, о стратегии его развития до 2030 года. Владимир Голоскоков поделился своими впечатлениями о железнодорожном съезде в Москве, в котором принял участие, о финальных мероприятиях в Санкт-Петербурге, посвященных 170-летию железных дорог России.

По словам Владимира Голоскокова, на СКЖД сети много узких мест, которые уже в ближайшем будущем будут сдерживать прогресс. Поэтому планируется построить до 2030 года 20000 км новых путей. Для сравнения, за 70 лет советского периода было построено, включая БАМ, 30000 км. К 2015 году планируется заменить все локомотивы и вагоны с истекшим сроком службы.

Актуальности всем планам СКЖД добавило решение международного олимпийского комитета провести зимнюю олимпиаду 2014 года в Сочи. Для строительства олимпийских объектов необходимо проделать большую работу. Прежде всего, в сфере грузовых перевозок. Только по предварительным подсчетам в сторону Сочи предстоит перевезти от 50 до 70 миллионов тонн различных строительных грузов, и основной пик этих перевозок будет приходиться на 2009-2012 гг.

Кроме того, необходимо подготовить пассажирскую инфраструктуру к перевозке зрителей и участников Олимпиады 2014 года. Это, прежде всего, новый скоростной подвижной состав, сокращение времени проезда и повышение уровня услуг пассажирам на вокзалах и в поездах. Для этого планируется организация скоростного движения пассажирских поездов на направлении Центр – Юг, организация интермодальных перевозок. Уже ведется проектирование строительства новой железнодорожной линии от станции Адлер к Аэропорту Адлер. В планах ОАО «РЖД» - участие в тендере по организации пассажирских перевозок в район Красной Поляны.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100