news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Началась проходка тоннелей второй линии Казанского метрополитена

В запуске тоннелепроходческого комплекса «Айсылу» принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Началась проходка тоннелей второй линии Казанского метрополитена

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня началась проходка перегонных тоннелей первого участка второй линии Казанского метрополитена. В запуске тоннелепроходческого комплекса «Айсылу» принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Проходка тоннелей началась со строящейся станции метро «Сахарова». О ведущихся работах Президенту РТ рассказали представители руководства МУП «Метроэлектротранс» и АО «Казметрострой».

Рустам Минниханов заявил, что в сложившейся сейчас непростой экономической ситуации было решено продолжить строительство метро, так как это закладывает фундамент развития Казани на десятилетия вперед. «Какой бы ни был кризис, строить надо. Хорошо, что у нас есть свое предприятие – “Казметрострой“, свои специалисты. Желаю всем хорошей работы», – подчеркнул он.

Кроме того, Президент РТ заметил, что Большое Казанское кольцо и метрополитен необходимы для дальнейшего развития инфраструктуры Казани, назвав при этом метро самым комфортным и быстрым видом общественного транспорта.

Генеральный директор АО «Казметрострой» Марат Рахимов охарактеризовал день начала проходки как действительно знаковый для метростроевцев. «Вторую линию мы начали уже давно и сейчас находимся в уже готовом котловане. <...> Мы доложили Президенту Татарстана о своей готовности, обговорили перспективы и получили заверения в том, что, несмотря на сложности в экономике, метро в Казани строится. А значит – мы обеспечены работой и финансированием», – сказал он.

Сейчас началось строительство первого участка второй линии Казанского метрополитена длиной 5,8 км. Здесь будут располагаться четыре станции: «Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Сахарова».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2