news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны вошли в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха

Минприроды России опубликовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году».

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Набережные Челны в 2010 г. вошли в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха наряду с такими городами, как Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Москва, Ростов-на-Дону, Соликамск, Тверь. Исключены из списка города: Иваново, Магадан, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Саратов, Тюмень, Улан-Удэ, Чегдомын. Всего приоритетный список включает 36 городов (2009 г. – 34 города). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Минприроды России сообщает, что негативное воздействие на окружающую среду за отчетный период относительно уровня 2009 г. увеличилось незначительно: на 0,5 процента - общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (от стационарных источников), на 3 процента - сброс загрязненных сточных вод без очистки, на 6,6 процента - количество образовавшихся отходов.

По сравнению с 2009 г. возросло на 2 процента и достигло 75,7 процента улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.

Согласно докладу, совокупный выброс парниковых газов в России составил 2159,3 млн. т углерода. По отношению к предыдущему году выбросы уменьшились на 3,3 процента. Основным источником выбросов является энергетический сектор (сжигание ископаемого топлива).

Предполагается, что государственный доклад за 2011 г. будет опубликован уже в конце третьего квартала 2012 г. в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части установления порядка подготовки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды.

Справка: государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году» является информационной основой для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2