news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны полностью готовы к выборам в Государственный Совет республики

Избирательным правом в Набережных Челнах владеют около 400 тысяч челнинцев.

(Набережные Челны, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня на деловом понедельнике в Набережных Челнах председатели территориальных избирательных комиссий доложили мэру и активу города о ходе подготовки к выборам в Государственный Совет РТ V созыва.

Председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Комсомольского района Анатолий Блощинский отчитался об обновлении составов 45 участковых избирательных комиссий. Для членов участковых избирательных комиссий проведены 3 семинара и поэтапное целевое обучение председателей и секретарей УИК.

Завершающий семинар по вопросам оформления документов и отчетности запланирован на 10 сентября. Из числа заявившихся для 10 человек основанием для регистрации в качестве кандидатов в депутаты являлись подписные листы избирателей своего округа. Справились с этой задачей не все. Четыре кандидата не смогли собрать необходимое количество подписей. Двум заявившимся было отказано в регистрации по причине большого количества недействительных и недостоверных подписей.

Одно решение ТИК об отказе в регистрации было оспорено в Верховном суде РТ. Но, аппеляционная жалоба ТИК Верховным судом РФ была удовлетворена. Отказ в регистрации остался в силе.

Председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района Азат Фатхетдинов привел следующие цифры: на сегодняшний день количество избирателей по Центральному району составляет 157 тыс. 220 чел. Более 4-х тыс. человек в этом году являются впервые голосующими.

Прием заявлений о выдвижении кандидатов начался с 11 июня. Всего было предоставлено 15 заявлений о выдвижении в кандидаты, зарегистрировано – 10. Председатель территориальной избирательной комиссии Автозаводского района Винер Харисов проинформировал участников совещания о том, как будут распределены мандаты. По его словам, из 100 депутатских мандатов в Госсовет РТ 50 мандатов получат политические партии, которые выдвинули списки кандидатов в депутаты. Они преодолеют пятипроцентный барьер полученных голосов избирателей республики. Остальные 50 мандатов получат кандидаты в одномандатных округах, получившие большинство голосов избирателей округа.

Территория Автозаводского района охватывает 3 одномандатных избирательных округа: Автозаводский, Боровецкий и Вахитовский. Зарегистрировано 10 кандидатов в депутаты. Активным избирательным правом в Автозаводском районе обладают 133 тыс. 710 человек. Поэтому для проведения выборов на территории района образованы 56 избирательных участков.

ТИК, МЧС, полиция и другие соответствующие службы готовы к единому дню голосования. Мэр города Василь Шайхразиев потребовал от всех руководителей не допустить нарушения законности при подготовке и проведения голосования, сообщает пресс-служба мэрии города.

В городе продолжается досрочное голосование, которое началось 3 сентября на территории ТИКов, а с 10 сентября – в УИКах. 

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2