news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны – первопроходцы программы «Старший по дому»

Работа в Челнах началась с обхода мэром домов и квартир города, разработки нормативных актов программы.

(Набережные Челны, 2 апреля, «Татар-информ»). В Автограде полным ходом идет реализация городской программы «Старший по дому». Как сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Зайнуллин , данная программа принята в целях повышения качества управления жилым домом и услуг ЖКХ, обеспечения максимальной прозрачности начислений. Кроме того, в соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса наличие совета многоквартирного дома является обязательным в случае, если в данном доме более четырех квартир, в доме не создано ТСЖ и дом не управляется жилищным и иным кооперативом.

Работа в Челнах началась с обхода мэром Василем Шайхразиевым домов и квартир города, разработки нормативных актов программы. 23 марта вышло постановление исполнительного комитета «О мерах, направленных на создание Совета многоквартирного дома». Первым этапом в реализации программы стало проведение общих собраний собственников многоквартирных домов города. За исключением домов, где создано ТСЖ, предстоит провести в 1056 домах 768 собраний. На сегодняшний день проведено 429 собраний в 507 домах. Заметим, по собраниям лидером является Комсомольский район – по словам генерального директора УК «Жилкомсервис» Николая Новикова, из 280 жилых домов осталось провести собрания только в 4 домах.

На повестке дня собраний два основных вопроса: отчет УК перед собственниками жилья и избрание Совета многоквартирного дома. Айрат Зайнуллин и директора УК сегодня на деловом понедельнике отметили пассивность жителей домов к собраниям. По их словам, часто приходится сталкиваться с тем, что из дома, где более 200-300 квартир, на собрании присутствуют 5-7 человек, и это несмотря на то, что УК размещают объявления на своих сайтах, подъездах и поквартирно оповещают жильцов, выбирают места проведения собраний в шаговой доступности от дома. Из-за отсутствия кворума пока ни в одном доме не был избран Совет МКД. В дальнейшем в соответствии с законодательством предусмотрено проведение собрания в форме заочного голосования по данному вопросу.
На этой неделе планируется проведение 61 собрания. График размещен на сайте города, сообщает пресс-служба.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2