news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны готовы апробировать модель системы скорой помощи

На базе Больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов будет реализован пилотный проект по созданию Центра скорой помощи

(Набережные Челны, 29 марта, «Татар-информ»). На базе Больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов будет реализован пилотный проект по созданию Центра скорой помощи в структуре современного многопрофильного лечебного учреждения. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития России сообщила министр Татьяна Голикова.

«В ближайшее время мы примем Концепцию развития скорой медицинской помощи в Российской Федерации и план мероприятий по ее реализации, - сообщила она. - Предстоит в достаточно короткий срок (желательно до 2015 года) решить 2 задачи. Первая - осуществить модернизацию структуры догоспитального этапа скорой медицинской помощи, изменить организацию деятельности, повысить эффективность использования ресурсов. На догоспитальном этапе необходимо обеспечить сокращение времени ожидания и доставки. Вторая задача - создать госпитальный этап скорой медицинской помощи в виде приемно-сортировочных отделений. Это позволит обеспечить рациональную сортировку больных и пострадавших по тяжести состояния, продолжить оказание синдромальной терапии до верификации окончательного лечения. Будет обеспечена круглосуточная работа всех лечебно-диагностических служб, срочное привлечение смежных специалистов в связи с возможностью кардинальной смены диагноза в первые часы. Предполагается расширить функции фельдшерских бригад, передать парк автомобилей скорой медицинской помощи из специализированных баз станциям скорой медицинской помощи и крупным многопрофильным стационарам. Специализированные бригады скорой медицинской помощи предлагается переместить на территорию многопрофильных стационаров и сформировать на их базе приемно-сортировочные отделения, осуществляющие круглосуточный прием.

Мы намерены уже в этом году провести пилотную апробацию проекта в Санкт-Петербурге, республиках Татарстан и Чувашия, в Ростовской области. Приглашаю все регионы Российской Федерации изучить опыт этих регионов и приступить к подготовительной работе по поэтапному переходу на новую организационную модель системы скорой медицинской помощи».
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2