news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Зеленодольском заводе имени Горького заложили малый ракетный корабль «Туча»

Корабли проекта «Каракурт» являются носителями высокоточного оружия, в том числе и крылатых ракет «Калибр».

На Зеленодольском заводе имени Горького заложили малый ракетный корабль «Туча»

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Артур Казанцев). На Зеленодольском заводе имени А. М. Горького, принадлежащем АО «Судостроительная корпорация “Ак Барс”», состоялась торжественная церемония закладки корпуса малого ракетного корабля «Туча» проекта 22800 «Каракурт».

«Я хочу поблагодарить вас за работу от имени Правительства РТ. Поблагодарить вас за ту сложную работу, которую вы выполняете. Большое спасибо судостроительной корпорации “Ак Барс”», – поблагодарил работников предприятия заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов.

«Сегодня развернуто серийное производство кораблей этого типа на различных предприятиях РФ. На Дальнем Востоке, в Западном регионе и здесь, на заводе имени Горького. Конечно, серия из 18 кораблей – это много, но можно сказать, что мало. Поэтому серия будет продолжена, и корабли ближней морской зоны, в том числе на этом предприятии, будут закладываться и строиться. Сроки сдачи МРК “Туча“ определены руководящими документами и будут исполнены вовремя», – рассказал начальник Управления кораблестроения Главного командования Военно-морского флота России Владимир Тряпичников.

Помимо этого он добавил, что корабли проекта «Каракурт» являются носителями высокоточного оружия, в том числе и крылатых ракет «Калибр», и способны решать самый широкий спектр задач. Упомянул представитель ВМФ и о том, что головной корабль серии – находящийся на Балтийском флоте МРК «Мытищи» успешно прошел все виды испытаний и готов решать стоящие перед ним задачи.

Проект 22800 разработан петербургским Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Строящиеся в его рамках боевые единицы являются многоцелевыми ракетно-артиллерийскими кораблями малого водоизмещения ближней морской зоны. Они предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач мирного времени.

Корабли проекта «Каракурт» отличаются соединением относительно небольшого водоизмещения (около 870 тонн) и развитого комплекса вооружения, а также способностью действовать самостоятельно или в составе корабельных групп в зависимости от поставленных задач.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2