news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Зеленодольском судостроительном заводе готовятся к закладке нового судна

Церемония закладки военного катера состоится 5 мая.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»).  5 мая на Зеленодольском заводе им.Горького состоится закладка очередного противодиверсионного катера, разработанного нижегородским конструкторским бюро «Вымпел».

Это четвертое судно в серии. Как отмечается в сообщении пресс-службы зеленодольского предприятия, в ближайшее время на Новороссийской военно-морской базе пройдет церемония подъема военно-морского флага на катере специального назначения «Грачонок» - второго из данной серии. Катер был заложен 7 мая 2010 года, а в июле прошлого года - спущен на воду. Осенью судно было отправлено на сдаточные испытания в Новороссийск.

Головной катер - П-104 - с 2009 года несет службу в составе соединения кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы. Он принимал участие в выставке «Международный военно-морской салон-2011» в Санкт-Петербурге.

Основное назначение катеров типа «Грачонок» - борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акватории пунктов базирования ВМФ. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют систершипам решать широкий спектр задач.

В настоящее время на Зеленодольском судостроительном заводе ведется строительство третьего катера этого проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2