news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выставке «Образование. Карьера» в Казани создан «Кампус рабочих профессий»

Кампус развернулся на девяти площадках, где представлены востребованные профессии.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани открылась 17-я специализированная выставка «Образование. Карьера». Ожидается, что за три дня работы выставки ее посетят около 18 тыс. человек, среди них – школьники, выпускники школ и колледжей Казани и районов Татарстана, их родители, студенты, руководители и преподаватели учебных заведений.

В работе выставки принимают участие более 60 образовательных учреждений Татарстана и городов России. Свои программы по изучению иностранного языка и обучению в образовательных организациях презентуют также зарубежные участники и представительства из Великобритании, Германии, Израиля, Ирландии, Испании, Мальты, США.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ-КАИ Роман Моисеев, в этом году вуз сохранил количество бюджетных мест, а в магистратуру бюджетный прием увеличится – будет около 606 мест. «Мы продолжаем работать с нашими профильными предприятиями, готовим специалистов для проекта ТУ-160 – стратегического бомбардировщика. В этом году реализуем около 13 проектов для оборонно-промышленного комплекса страны, готовим специалистов по инженерно-техническим проектам», – сообщил он.

Впервые свои возможности на выставке представляет Израильский культурный центр при посольстве Государства Израиль в РФ. Центр занимается проведением различных мероприятий, связанных с культурой и традициями этой страны. На мероприятии предоставляют информацию о системе высшего образования Израиля, также проводится консультация по программам стажировок, повышения квалификации, студенческих поездках.

Социальные проекты презентует на площадке «Казанской ярмарки» Молодежное правительство Татарстана. Его председатель Дина Ашрапова отметила, что новая структура была создана в республике 28 декабря 2016 года, поэтому в таком мероприятии участвует в первый раз. «Мы реализуем проектную и аналитическую деятельности, выполняем кадрово-представительскую функцию. С 25 по 28 апреля мы принимаем всероссийский съезд молодежных правительств из 58 субъектов России», – проинформировала она.

По словам декана факультета довузовской подготовки Казанского национального исследовательского технологического университета Алексея Гаврилова, сегодня посетители ярмарки – школьники активно интересовались обучением в вузе. «На данный момент у нас обучается 26 тыс. студентов. План приема в этом году – почти 2 тыс. студентов на бюджетные места по бакалавриату и специалитету. И более 2 тыс. человек мы набираем в магистратуру», – заявил он.

Также на выставке образовательные программы презентует Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского. «Крымский федеральный университет – самый молодой университет России. Мы первый раз в Казани и с большим удовольствием принимаем участие в этой выставке, ищем контакты, потому что в образовательном поле страны – новички. Очень дорогого стоит общение с коллегами, поэтому мы не упускаем возможности поучаствовать в таких выставках», – подчеркнул представитель вуза.

Среди новичков выставки и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «Мы в первый раз на выставке в Казани и для нас это новый опыт. Привезли все наши образовательные программы, у нас более 50 направлений подготовки – от естественных наук до гуманитарных, – сказал руководитель Центра профориентации и довузовской подготовки вуза Дмитрий Тихонов. – У нашего университета и Татарстана развивающиеся отношения. Надеюсь, что сотрудничество продолжится в нужном направлении».

Университет талантов совместно с Республиканским центром студенческих трудовых отрядов проводит профессиональные пробы для детей и молодежи на «Кампусе рабочих профессий». Здесь школьники 8 – 11 классов смогут узнать о профессиях будущего, входящих в топ-25 рейтинга, пройти тренинги.

Кампус развернулся на девяти площадках, где представлены востребованные профессии. На первой (прорывные компетенции) проводятся тренинги, которые выявляют способности школьников.

На другой площадке можно познакомиться с профессией фельдшера. Например, увидеть, как оснащена машина скорой помощи, каким образом оказывается первая медпомощь. Всех, кого заинтересует профессия флориста, могут пройти соответствующие мастер-классы.

Кроме того, игровая профориентация для молодежи организована по таким направлениям, как 3D дизайн, энергетика, МЧС, TV-студия, криминалистика. Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ предоставило технические средства, чтобы школьники попробовали себя в роли спасателей. А инженеры-конструкторы Казанского вертолетного завода демонстрируют аэродинамические испытания, помогают детям ощутить себя в роли сборщиков и пилотов вертолетов.

На территории ярмарки организованы и учебно-тренировочные сборы для команд Worldskills и Juniorskills РТ. Так, школьникам предложено создать приложение с управлением.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2