16+

На всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе в Казани разыграли сразу пять комплектов наград

Программа второго соревновательного дня получилась крайне насыщенной.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). В казанском поселке Мирный продолжаются соревнования по пулевой стрельбе. Сегодня, во второй день турнира, было разыграно 5 комплектов наград. Три из них – в рамках всероссийского турнира по стрельбе из пневматического оружия и еще два – на первенстве России по стрельбе из пневматического оружия, рассказала ИА «Татар-информ» пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

Соревновательную программу открыли юниоры стрельбой из пневматической винтовки с 10 метров. Первое место в этом упржнении занял Владислав Щепоткин из Самары с результатом 568 очков. Ярослав Клепников из Омска стал вторым с 557 очками, а Самир Хаги с 555 очками – третьим.

Среди девушек в этом же виде программы весь пьедестал заняли представительницы Омской школы пулевой стрельбы. С большим отрывом победу одержала Наталья Погатова – 357 очков, Николь Слотина финишировала на 2-м месте с результатом 295 очков, а Екатерина Чиканова – на третьем с 256 очками.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 м среди девушек на первое место вышла Ольга Ефимова из Старого Оскола, результат победительницы – 411,9 очка в квалификации и 206,1 очка в финале. Всего пол-очка в решающем раунде ей уступила самарская спортсменка Дина Дроганова – 410,2 + 205,6. Ксении Гагариновой из Воркуты досталась «бронза» – 412,4 + 183,1.

В рамках первенства России в стрельбе из стандартного пистолета МК с 25 м «золото» выиграл липчанин Даниил Шихов. В квалификации спортсмен набрал 556-9х очков, в финале – 24. А вот за «серебро» разгорелась жаркая борьба с участием двух стрелков из Московской области. Александр Кравченко и Егор Исманов в финале заработали по 16 очков, а на перестрелке удача оказалась на стороне Кравченко, несмотря на то, что в квалификации он был менее точен (550-7х против 556-14х).

В стрельбе из винтовки МК с 50 м чемпионом России среди юниоров стал Евгений Ищенко из Самары – 1146-44х + 451, москвичи Олег Сенченков (1131-30х + 448.7) и Андрей Головков (1137-36х + 434.9) заняли вторую и третью ступень пьедестала соответственно.