news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На всероссийской Спасской ярмарке состоятся 270 бесплатных мастер-классов

В проекте «Мастеровой двор города Елабуги», который пройдет в рамках XIV всероссийской Спасской ярмарки, примут участие 32 мастера декоративно-прикладного искусства. За фестивальные дни они дадут 270 бесплатных мастер-классов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко.

«Мастер-классы будут проходить отдельно от того пространства, где развернется продажа всевозможных изделий ручной работы. Мы уже проводили „Мастеровой двор“ в прошлый раз и хотим, чтобы он стал традиционной частью Спасской ярмарки», — рассказала Руденко.

Основная цель «Мастерового двора города Елабуги»  популяризация народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Его участниками станут мастера из более чем 20 городов и других населенных пунктов России, работающие в традиционных и авторских техниках. Свои мастер-классы и выставку изделий они представят на площади Ленина.

Открытые занятия будут проходить по 20 видам декоративно-прикладного искусства: плетению кружев, резьбе по дереву, художественной обработке бересты, керамике, росписи по дереву и ткани, валянию, ткачеству, народной кукле, лоскутному шитью, народной глиняной игрушке и другим.

Всероссийская Спасская ярмарка пройдет в Елабуге с 6 по 8 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2