news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Всемирный съезд татарских женщин в Казань съедутся более полутысячи мусульманок

Участницы мероприятия ознакомятся с эскизом Стратегии развития татарского народа.

На Всемирный съезд татарских женщин в Казань съедутся более полутысячи мусульманок

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). 18 и 19 апреля в Казани состоится II Всемирный съезд татарских женщин, организаторами которого являются Всемирный конгресс татар и движение «Ак калфак».

Всероссийский съезд мусульманок впервые состоялся 24 апреля 1917 года. 102 года назад в съезде приняли участие 90 женщин из регионов России, Кавказа, Крыма, Туркестана и Польши. В этом году в Казань съедутся более 500 делегаток из 27 стран дальнего и ближнего зарубежья и 67 регионов России, в том числе и из самой республики.

18 апреля участницы ознакомятся с эскизом Стратегии развития татарского народа. Позднее состоится экскурсия по дошкольным учреждениям Казани. Гостьи ознакомятся с методами и способами национального воспитания.

Также в этот день делегаты съезда примут участие в заключительных этапах конкурсов «Татар кызчыгы 2019» и «Татар малае 2019», которые пройдут в театре Тинчурина.

19 апреля в Татгосфилармонии состоится пленарная часть съезда. В этот же день в фойе филармонии откроется выставка-ярмарка рукоделий. В рамках форума делегаты примут участие в торжественном мероприятии «Калфак туе», которое пройдет в театре кукол «Экият». Кроме того, мусульманки посетят театр Камала, где посмотрят спектакль по пьесе драматурга Мансура Гилязова «Живы ли вы?».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2