news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На всех факультетах КГУ будут созданы электронные курсы

Сегодня в Казанском государственном университете прошло заседание административного совета КГУ, которое провел ректор вуза Мякзюм Салахов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Новая рабочая неделя в Казанском государственном университете началась с заседания административного совета КГУ, которое провел ректор вуза Мякзюм Салахов.

Первый пункт повестки дня касался стратегии внедрения электронных образовательных ресурсов в учебный процесс, информирует пресс-центр вуза. На факультете вычислительной математики и кибернетики уже есть позитивный опыт работы в этом направлении: созданы и активно работают программы по 50 направлениям. По словам декана ВМК Рустама Латыпова, благодаря электронным ресурсам учебный процесс стал более интерактивным, наглядным, сэкономлено время преподавателей, так как уменьшился объем проверки знаний студентов. «У учащихся есть возможность решать автоматизированный задачник, где ответы проверяет сам компьютер. Конечно, преподаватель также принимает участие в срезе знаний, но рутинное тестирование отходит на второй план», - отметил декан.

На взгляд Рустама Латыпова, важно в ближайшее время разработать инструментарий средств и технологий создания электронно-образовательных ресурсов. Не стоит забывать и о безопасности - необходимо предотвратить вероятность взлома тестовых заданий. Ректор, заслушав выступление, предложил каждому факультету ввести по одному электронному курсу и назначить ответственных за это направление.

Во время заседания прошла дискуссия о реорганизации интернет-олимпиад для школьников, которые КГУ организует совместно с Министерством образования и науки РТ. Замдиректора Центра довузовского образования "Малый университет" Наталья Калачева предложила привести формат олимпиады в соответствие с требованиями российского Совета олимпиад школьников, основным условием которого является массовость и широта охвата школьников РТ и регионов РФ. Деканы выразили свою точку зрения на этот вопрос – он остался открытым для обсуждения.

И наконец, на совещании была рассмотрена самая актуальная на данный момент проблема – отраслевая оплата труда. Ректор КГУ Мякзюм Салахов обратился с пожеланием, чтобы деканы с особой ответственностью отнеслись к распределению фонда стимулирующих выплат между сотрудниками. «Можно пойти по самому простому пути – распределить выплаты между всеми сотрудниками поровну и поднять зарплаты на 5-7 процентов. Но я считаю, что лучше выделить действительно достойных преподавателей и финансово поощрить их труд», - представил ситуацию ректор.

Декан физического факультета Альберт Аганов внес свое предложение: в первую очередь, стоит премировать тех профессоров, без которых немыслимо существование того или иного научного направления.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2