news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На востоке Германии увеличилось число приблизившихся к черте бедности

В Евросоюзе приблизившимися к черте бедности считают граждан, доходы которых составляют менее 60 процентов от средней заработной платы.

( Рига, 20 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Экономическое положение немцев, живущих на востоке Германии, значительно хуже, чем тех, кто живет в западных землях. Об этом говорят данные Федерального статистического ведомства Германии, обнародованные 18 мая, сообщает «Немецкая волна».

В 2007 году в новых федеральных землях, включая Берлин, число людей, приблизившихся к черте бедности, составило 19,5 процента, в то время как в старых (без бывшего Западного Берлина) – 12,3 процента.
Согласно методике расчетов Европейского союза, приблизившимися к черте бедности считают граждан, доходы которых составляют менее 60 процентов от средней заработной платы. В Германии среднестатистическая зарплата без вычета налогов в минувшем году составляла около 27 тысяч евро в год.
 

Опасность оказаться у черты бедности больше всего угрожает безработным и матерям-одиночкам. Здесь тоже заметны существенные расхождения между новыми и старыми федеральными землями. Так, в Баден-Вюртемберге доля представителей вышеназванных категорий населения составила 40,3 процента, в Саксонии-Анхальт – 66 процентов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2