На усадьбе Образцова в Казани начались противоаварийные работы
В Казани на флигеле Усадьбы городской первой половины XIX века, известной также как усадьба Образцова, стартовали противоаварийные работы. Соответствующее разрешение выдал Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия.
В рамках работ специалисты усилят фундаменты, проведут гидроизоляцию и укрепление стен, а также демонтируют деревянные перегородки, кровельные конструкции и пристрой.
Усадебный комплекс включает три кирпичных здания – главный дом, флигель и служебные помещения.
История объекта связана с профессором Дмитрием Образцовым – известным нумизматом и коллекционером. В 1882 году он приобрел усадьбу, расположенную на левом берегу Казанки. По его заказу комплекс был перестроен русским архитектором Богданом Нилусом, которого относят к числу мастеров московского модерна.
Долгое время усадьба находилась без ремонта. В настоящее время объект культурного наследия находится в частной собственности.